Газета «Вечерний Николаев» получила 100 тысяч за прямую линию с Сенкевичем

21.11.2017 в 14:39
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Исполком Николаевского городского совета заплатил местной газете «Вечерний Николаев» 100 тысяч гривен за организацию и проведение одной прямой линии с Александром Сенкевичем.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в веб-портале «Е-дата» за 2017 год, сообщает Центр журналистских расследований.

 
Газета «Вечерний Николаев» получила 100 тысяч за прямую линию с Сенкевичем

Так, в описании одной из трансакций отмечается, что 40 тысяч гривен было уплачено за «организацию и проведение прямых телефонных линий с жителями Николаева за сентябрь 2017 года». Отметим, что не только за весь сентябрь, но и за весь год газета провела всего одну прямую линию – 21 сентября с тогдашним мэром Николаева Александром Сенкевичем. Судя по публикации, городской голова отвечал по телефону на вопросы горожан. Весь  материал уместился в полторы полосы.

Согласно данным «Е-даты», за те же услуги в период с июня по август исполком заплатил газете 25 тысяч гривен. Еще 18 тысяч «Вечерний  Николаев» получил за проведение телефонных линий в мае текущего года, а 16 тысяч – в марте. Но в архиве сайта за все указанные периоды мы не нашли ни одной прямой линии.

Центр решил поинтересоваться: неужели одна публикация, пусть даже с мэром Николаева, может стоить так дорого? Вопрос адресовали в редакцию «Вечернего Николаева». Но там вразумительно ответить на него так и не смогли.

Так, главный редактор николаевской «вечёрки» Владимир Пучков подтвердил, что за весь 2017 год была организована и проведена всего одна прямая линия с уже бывшим мэром Сенкевичем. Кроме того, газета освещала встречи тогдашнего городского головы с общественностью.

Всего по условиям договора исполком должен заплатить газете 104 тысячи гривен за 2017 год.

Также между «Вечерним Николаевом» и Николаевским городским советом был заключен договор на предоставление услуг информационных агентств. За них горсовет уже заплатил почти 200 тысяч гривен за десять месяцев текущего года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив