В Николаеве на «антирейдерском штабе» разбирались с «Жосан-Ханагяновской» войной

21.11.2017 в 20:30

Во вторник, 21 ноября, в Николаевской облгосадминистрации прошло заседание так называемого «антирейдерского штаба», в котором приняла участие заместитель министра юстиции Украины.

В ходе заседания замминистра юстиции Украины Елена Сукманова, народный депутат Украины Иван Мирошниченко, первый заместитель главы Николаевской ОГА Вячеслав Бонь заслушали доклады силовых ведомств о проведенной антирейдерской работе и ситуации с незаконным завладением земли в Николаевской области.

- Буду откровенным, мы приехали для того, чтобы послушать и увидеть реальные результаты. Задача встречи — сделать выводы о существующих результатах и понять, как их улучшить, - рассказал нардеп Мирошниченко.

Первый вопрос был поднят о проблемах во Врадиевском районе Николаевской области.

Здесь разбирали жалобы нескольких местных жителей, недовольных работой сельскохозяйственного предприятия «Каро», которое якобы захватило их земельные паи.

От лица недовольных жителей выступал бывший глава Березанской райгосадминистрации, а ныне председатель Врадиевской РГА Василий Жосан. В выступлении Жосана было мало фактов, зато много эмоций. Василий Петрович пытался представить самого себя «былинным богатырем», эдаким «борцом за народное счастье», грудью кидающимся на борьбу со злом:

- Он ни перед чем не останавливается! Я, ища правды, принял на себя гибридную войну! Он не один, его поддерживает депутат народный Подберезняк, есть и другие люди, - трагическим голосом рассказывал Жосан о своей многолетней войне с директором фирмы «Каро» Юрием Ханагяном.

Ханагян возражал: по его словам, фирма «Каро» землями пользуется с 2000 года, заключив со всеми арендодателями договора ещё в 2006 году. Он предоставил заключение экспертизы, в котором указано, что подписи на договорах и обращениях в полицию действительно разные, а вот на договорах и документах о принятии арендной платы — одинаковые. При этом глава фирмы отметил, что от получения арендной платы никто не отказывается. А «спорных» участков, по его словам, не более десяти, Их общая площадь едва дотягивает до 50 гектаров.

«Жосан-Ханагяновская» война длится уже не первый год и о ней хорошо знают не только на Врадиевщине, но и во всей Украине. С той лишь разницей, что Ханагян на «войну» тратит свое собственное время, а Жосан — рабочее, за которое он получает немалую государственную зарплату и которое он должен был бы тратить на решение проблем вверенного ему района. «Боевые действия» между главой райадминистрации и крупнейшим предпринимателем района уже изрядно набили всем оскомину. Первый заместитель главы Николаевской ОГА Вячеслав Бонь призвал Ханагяна и Жосана найти компромисс.

- Я вас прошу, закрыли и забыли об этой теме! У нас «Врадиевка», «Ханагян и Жосан», звучит уже на всю Украину, и не неделю, не месяц, не два! - в сердцах высказался Бонь.

Ханагян выразил готовность сесть за стол переговоров, Жосан отмолчался.

Заместитель начальника следственного управления сообщил, что по открытым уголовным делам о захвате земельных участков местных жителей ведутся проверки по установлению причиненного материального ущерба. Однако, материалов, которые позволяли бы открыть хотя бы одно уголовное дело не набирается.

В Арбузинском районе жалуются на агрохолдинг «Кернел». Докладывала по этому вопросу депутат облсовета Анна Воронок. По её словам, имея на руках договора аренды, фермеры не могут отстоять свои права. Депутат также отметила бездеятельность правоохранительным органов в этом вопросе: открыто только 2 уголовных производства, тогда как реальное положение вещей несколько иное — конфликты имеют место на 74 участка, общей площадью около 500 гектаров.

Прокурор Николаевской области Тарас Дунас привел статистические данные МВД, в соответствии с которыми из произошедших на территории Украины за полгода 75 рейдерских атак, их количество на Николаевщине равно нулю. Заявление прокурора вызвало явное недовольство тех участников заседания, которые считают себя жертвами рейдерства. А руководитель ООО «Братский маслопрессовый завод» Василий Доценко, который также считает себя пострадавшим от рейдеров, и вовсе назвал такую информацию «искаженной».

Дунас пояснил, что рейдерской атакой считается захват предприятия и силовое противостояние. Однако такое объяснение директора не устроило:

- Битые морды, или стрельба? Что должно быть для подтверждения факта мошенничества? - не сдавался Доценко.

Решение по Арбузинскому и Врадиевскому районам было одинаковым: нардеп Мирошниченко предложил созвать в Киеве комиссию, на которой в присутствии представителей силовых ведомств Николаевской области, а также представителей всех заинтересованных сторон, смогут рассмотреть дело по каждому «спорному» земельному участку. Члены антирейдерского штаба поддержали инициативу депутата. Кроме того, на комиссии планируется поднять вопрос о действиях силовиков, недовольство работой которых высказали многие выступающие на заседании.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив