Спасатели Николаевщины определили лучших на чемпионате по пожарно-прикладному спорту

20.05.2009 в 13:25

В пожарно-прикладной спорт входит комплекс разнообразных приемов, которые применяются в практике тушения пожаров. Все почитатели этого яркого вида спорта, днями смогли увидеть на территории спортивного комплекса „Динамо” как работают настоящие спортсмены – спасатели, как преодолевают 10-метровые высоты и проводят боевое развертывание.


15 мая закончился летний чемпионат по пожарно-прикладному спорту среди работников подразделения МЧС Николаевской области. В соревнованиях принимали участие команды из всех районов области. 160 бойцов МЧС демонстрировали свои навыки в работе с пожарными принадлежностями.


На торжественном открытии соревнований руководство Главного управления МЧС Украины в Николаевской области поздравило всех участников и отметило важность проведения мероприятия. Пожелали всем спортсменам успехов, мужества и выдержки.


Соревновались спасатели в трех видах упражнений: подъем по штурмовой лестнице (подвесная лестница с крюком), пожарная эстафета и боевое развертывание.


В первом этапе соревнований спасатели поднимались по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни.


Во втором этапе спасатели преодолевали 100-метровую полосу с препятствиями и пробегали по 8-метровому «буму», держа в руках две скатки пожарных рукавов, после чего соединяли рукава с пожарным разветвлением и тушили пожар с помощью огнетушителя.


Заключительным этапом соревнований было выполнение норматива по боевому развертыванию от автоцистерны. Спортсменам нужно было проложить рукавную линию, выйти на позиции, а водителю автоцистерны подать воду для тушения условного пожара.


По общим результатам победила команда ГПЧ-14 по охране Южноукраинской АЭС, 2-ое место заняла команда СГПЧ-17 по охране Первомайского района, 3 место - команда ПГПЧ-16 по охране Центрального района города Николаева.


Как отметил первый заместитель начальника главного управления МЧС Украины в Николаевской области Олег Мазур: „Основной задачей соревнований была проверка боеспособности подразделений с целью дальнейшего повышения уровня физической подготовки спасателей и совершенствования опыта работы с пожарно-спасательным вооружением”.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив