Скандальное убийство Татьяны Рудяк: суд продлил арест обвиняемым

22.11.2017 в 08:00

Во вторник, 21 ноября, в Ленинском районном суде Николаева судейская коллегия во главе с судьей Дмитрием Захарченко приняла решение о продлении срока содержания под стражей обвиняемым в убийстве Татьяны Рудяк. На один месяц арест продлен для Сергея Рудяка, Владимира Краснощека, Виталия Примакова и Виталия Гнатенко.


В ходе заседания подсудимый Сергей Рудяк заявил, что его содержат под стражей незаконно в течение 4 дней, и подал ходатайство о разъяснении незаконной меры пресечения.


- Срок содержания под стражей по решению суда — 60 дней. А прошло 64 дня. Мы уже 4 дня находимся под арестом незаконно, - сказал Рудяк.


Однако прокурор Михаил Конещюк заявил, что содержание под стражей является законным, и сторона обвинения настаивает на продлении срока ареста. Выслушав обе стороны, суд вынес решение о продлении подсудимым срока содержания под стражей на 1 месяц.


Напомним, что Татьяна Рудяк пропала 30 июля 2014 года. Женщина ушла утром на работу из своего дома по ул. Леваневцев — и больше не вернулась. Об ее исчезновении в милицию сообщил сын — Денис Рудяк. Пропавшую нашли 9 августа. Утром в этот день рыбаки обнаружили в р. Южный Буг недалеко от Николаева полиэтиленовый мешок с телом неустановленной женщины. К ногам была привязана батарея парового отопления — чтобы труп не всплыл. Сын опознал в найденной мертвой женщине Татьяну Рудяк.


По предварительным данным, причиной убийства Татьяны Рудяк стало наследство мужа, председателя Заводского районного суда. На имущество претендовали сыновья от первого брака судья Центрального районного суда Николаева Андрей Рудяк и адвокат Сергей Рудяк, младший сын Денис Рудяк и его мать — вторая жена погибшего судьи  Татьяна Рудяк.


В итоге следствие предъявило обвинение в заказном убийстве пасынкам убитой — Андрею Рудяку и его брату Сергею Рудяку, а также трем исполнителям преступления — жителям Винницкой области, Днепропетровска, Николаева. Если Сергей Рудяк и непосредственные исполнители преступления ныне за решеткой и в настоящее время продолжается судебный процесс по обвинению их в умышленном убийстве, то судья Андрей Рудяк находится в международном розыске.

Представление в Верховную Раду о снятии с него неприкосновенности и получении согласия на его задержание было направлено прокуратурой еще в сентябре 2014 года. Однако депутаты смогли рассмотреть его только в феврале 2015-го — следовательно подозреваемый имел более чем достаточно возможностей, чтобы  скрыться.


Судебный процесс по делу об убийстве Татьяны Рудяк тянется невероятно долго: дело рассматривают уже почти три года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив