НАБУ отказывается принимать дела ГПУ, - Луценко

22.11.2017 в 12:02
НАБУ отказывается принимать дела ГПУ, - Луценко

НАБУ отказывается принимать дела ГПУ, - Луценко

Генпрокурор Юрий Луценко заявляет, что ГПУ не отказывается передавать дела в Национальное антикоррупционное бюро, наоборот – последнее отказывается их принимать.

Об этом он заявил на Международной конференции по уголовно-процессуальному кодексу 22 ноября, говоря о проблемах нового УПК, передает Украинская правда.

 

"Проблема – установленные новым УПК особенности определения подследственности. В частности, между НАБУ и ГПУ и другими органами. Это сочетание составов преступлений, субъектов их совершения, размера вреда, предмета преступления – все это создало условия для постоянных споров о подследственности", - сказал он.

"Сейчас речь не идет о том, что ГПУ отказывает НАБУ в передаче любого дела. Наоборот – у меня накапливаются десятки отказов НАБУ брать в свое производство те или иные уголовные правонарушения", - отметил Луценко.

Он добавил, что сначала считалось, что подследственностью НАБУ будут дела, где есть и сумма убытков, и квалифицирующий признак служащего категории "А".

"Позже НАБУ приняло решение, что "или... или" принцип не работает, будет работать "и... и", а еще позже даже в случаях, когда есть "и... и", они также отказываются (брать дело. - Прим. ред.)", - сказал Луценко.

Он отметил, что это надо урегулировать.

"Более того – очевидно, надо четко выписать, кто должен решать споры о подследственности и каков порядок этого решения", - подытожил Луценко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив