В Николаеве зацвели акации. Время уничтожать деревья

20.05.2009 в 14:57

Сегодня утром на углу улиц Садовой и Севастопольской срубили великолепную цветущую акацию. На место происшествия были вызваны работники Государственной экологической инспекции и Центрального РОВД. Уже в ходе составления актов подъехал КАМАЗ — грузить остатки уничтоженного дерева. Оказалось, что дерево снесли... работники Зеленхоза — под предлогом того, что дерево, дескать, аварийное. Каким образом здоровая, пышно цветущая акация вдруг стала «аварийной», никто объяснить не смог, как и предъявить какие-либо документы, подтверждающие эту самую аварийность.


В ходе разговора выяснились любопытные детали: оказывается, на сносе дерева, якобы, настаивали работники находящейся рядом санэпидемстанции. Одна дама из СЭС даже выскочила на улицу и о чем-то шепталась с представительницей Зеленхоза. Скорее всего, кто-то из работников СЭС «присмотрел» себе местечко для установки очередной будки. Угол Садовой и Севастопольской место весьма оживленное, за день здесь проходят тысячи людей. А акация, которую срубили, была крайней в ряду растущих деревьев, и при ней установка киоска там была бы невозможной.


Акация является одним из признанных символов Николаева, а период ее цветения, без преувеличения, является праздником для большинства горожан. Но пугающая тенденция заменять цветущие деревья «гнидниками» (по образному выражению нашего мэра) укрепляется год от года. Еще немного — и одним из символов Николаева вместо акации можно будет смело делать пивную будку. Со всеми вытекающими, в прямом смысле этого слова, последствиями...

В другом конце Николаева (по улице Васляева, 35) «помешали» еще два здоровых дерева, которые благополучно тут же и были спилены. Правда, завершить свое «черное» дело у рабочих не получилось (а им уже была дана команда выкорчевать деревья с корнями), поскольку жители близлежащих домов начали «бить в колокола». В ходе разговора с рабочими выяснилось, что деревья «помешали» жителю дома, расположенному напротив, соорудившему на первом этаже пристроечку, архитектурно подходящую под «гордое название» - очередной генделык. А попавшие под бензопилу деревья, скорее всего, хозяину этой пристроечки стояли как кость в горле, поскольку из-за них сделать парковку возле нового заведения было бы ну очень проблематично. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив