«Вперед в будущее!», - сказал 15-летний житель Южноукраинска. И отправился в Третьяковскую галерею за наградой

20.05.2009 в 15:30
«Вперед в будущее!», - сказал 15-летний житель Южноукраинска. И отправился в Третьяковскую галерею за наградой

«Вперед в будущее!», - сказал 15-летний житель Южноукраинска. И отправился в Третьяковскую галерею за наградой

Недавно в Государственной Третьяковской галерее состоялся финал IV Международного конкурса детского рисунка «Мирный атом — будущее мира».


Организаторами проекта выступили украинская НАЭК «Энергоатом» и российская компания «ТВЭЛ» (поставщик ядерного топлива).


Об этом сообщает Центр информационной политики и связей с общественностью ГП НАЭК «Энергоатом».


Среди победителей конкурса есть и участник из Южноукраинска — 15-летний Сергей Юришинец. Он занял третье место в старшей возрастной категории (14-17 лет) за работу «Вперёд в будущее!».


В конкурсе были представлены работы детей из городов-спутников украинских атомных электростанций и городов, где расположены российские заводы, производящие ядерное топливо. В качестве традиционных участников от Украины выступили дети, проживающие в городах-спутниках Ровенской (г. Кузнецовск), Хмельницкой (г. Нетешин), Южно-Украинской (г. Южноукраинск) и Запорожской (г. Энергодар) АЭС. Со стороны России — дети, представляющие ОАО «Машиностроительный завод» (г. Электросталь), ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» (г. Новосибирск), ОАО «Чепецкий механический завод» (г. Глазов, Удмуртия). Кроме того, в этом году состав участников конкурса расширился на два предприятия — ОП «Атомремонтсервис» (г. Киев) и ОАО «Московский завод полиметаллов» (г. Москва).


Одновременно с церемонией награждения в одном из залов Третьяковской галереи прошла выставка рисунков участников проекта, посвящённых тематике безопасного использования ядерной энергии.


- В странах, где подрастающее поколение творчески подходит к атомной энергии, ядерный ренессанс необратим, - такую уверенность, как передаёт пресс-служба «Энергоатома», выразил в ходе проведения конкурса президент компании «Энергоатом» Юрий Недашковский.


В свою очередь, президент ОАО «ТВЭЛ» Юрий Оленин в своём обращении высказал надежду на то, что «для многих конкурсантов увлечение атомной энергетикой со временем перерастёт в профессию».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив