В продукции нескольких супермаркетов Николаева найден стафилококк

20.05.2009 в 16:47

Председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша неоднократно выражал обеспокоенность относительно качества товаров, которые реализуют сети супермаркетов области. По его поручению систематически проводятся проверки этих предприятий контролирующими органами. Результаты — неутешительны.


Вот какая информация была получена от областной санитарно-эпидемиологической станции, специалистами которой проверено соблюдение требований санитарного законодательства в 18 супермаркетах. Грубые нарушения обнаружены практически в каждом.


Только в Ленинском районе в порядке проведения стандартного санитарного контроля проверено 13 760 кг товаров на сумму 353600 грн. Как следствие - изъято из реализации 410,1 кг продукции на сумму 11694,54 грн.: в связи с нарушениями маркировки - 17 кг на 610 грн.; с закончившемся сроком реализации - 331,1 кг на сумму 10725,74 грн. ; по органолептическим показателям - 62 кг на сумму 358,8 грн.; временно запрещена реализация - 65,2 кг на сумму 3958,8 грн. По результатам проверок составлено 9 протоколов.


Самый высокий процент продукции, которая реализовалась населению и не отвечала требованиям по показателям безопасности, обнаружено в «Экомаркете» (Херсонское шоссе, 38 а), - 9,6% и «Великій кишені» (ул. Космонавтов, 81/2) — 7%.


В супермаркетах «Пятый океан» (пр. Мира, 40 а), «Велика кишеня» (ул. Космонавтов, 81/2), «Экомаркет» (Херсонское шоссе, 38 а и пр. Мира, 72), Дом торговли «Южный Буг» осуществлялась торговля продукцией с закончившимся сроком реализации.


Реализация продукции без документов о качестве кондитерских изделий, рыбопродуктов обнаружена в супермаркете «Гиппо» (ул. Фрунзе), колбасных изделий в супермаркете ООО «АТБ-маркет» (пр. Ленина, 154).


В супермаркете «АТБ» (пр. Ленина) не предоставлены документы, которые удостоверяют качество мясопродуктов, ликеро-водочных изделий. Чаще всего это нарушение является следствием неупорядоченного хранения сопроводительных документов на товары ответственными лицами (документы не хранятся по отдельным видам, не изымаются документы на партии проданных товаров и документы, которые потеряли свое действие).


Специалистами областной санитарно-эпидемиологической станции практически на всех предприятиях обнаружена реализация населению опасной продукции (испорченная, деформированная, повторной заморозки). Так, в супермаркетах «Гиппо»(ул. Фрунзе), «Сельпо» (ул. Красных Майовщиков) - испорченные бананы, яблоки. В супермаркете «Гиппо» (ул. Малая Морская) - деформированное мороженое, повторно заморожены фасуемые овощи.


В Корабельном районе в супермаркетах «ТАВРИЯ-В» (пр. Корабелов, 20/3), «Фуршет» (пр. Корабелов, 14), «ЕКО» (ул. Атема, 41) в готовой продукции найдена условно-патогенная микрофлора (протей, золотистый стафилококк).


Особенную тревогу вызывает реализация продукции собственной фасовки без надлежащей маркировки. Ответственные за фасовку лица, не имея нормативной документации, не знают требований действующего законодательства к маркировке. А потому на этикетке указывают только вес и дату упаковки продукции, не указывая дату изготовления и срок реализации (или конечный срок реализации), заявленные производителем. Фактически потребитель покупает «кота в мешке».


Нарушения правил маркировки продукции обнаружены «Великій кишені» (ул. Космонавтов, 81/2), «Экомаркете» (Херсонское шоссе, 38 а).

 

Нарушение правил товарного соседства обнаружены в супермаркете ЗАО МФ «ФОЗЗИ-ЮГ» (ул. Чкалова, 82).


В большинстве супермаркетов неблагоустроен медицинский осмотр работников. Так, имело место допущение к работе 45 рабочих без медицинского осмотра в «Гиппо» (ул. М.Морская) и магазине ООО «ВК-Николаев» (пр. Ленина, 98).


По результатам проверок приняты меры административного влияния. Наложено 39 штрафов на сумму 13893 грн. Временно прекращена из-за неудовлетворительного санитарного состояния эксплуатация 7 отделов в супермаркетах (кулинарных участков в «Гиппо», «Сельпо», мясного цеха «Сельпо», составлю «АТБ») для проведения санитарных дней. Наложены 2 финансовые санкции в размере 878 грн. («Гиппо» - за реализацию салатов без согласования с органами санитарного надзора).


Отстранено от работы 92 рабочих. Изъято из реализации 540 кг продукции на сумму 13525 грн. Временно прекращена реализация до предъявления документов о качестве продукция весом 453 кг на сумму 21744 грн.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив