«Этот мост — в никуда, и объездным он никогда не будет!». Примерно то же можно сказать и о Генплане

20.05.2009 в 18:02

На вчерашней пресс-конференции мэру Николаева снова пришлось отвечать на вопросы относительно принятия-непринятия Генплана, который по инициативе самого же мэра был снят с рассмотрения сессии горсовета.

- Я снял этот Генеральный план сам, потому что перед тем, как его выносить, все дали согласие. Я переговорил со всеми лидерами (фракций, — авт.) и лидеры сказали «да».

Так, Генплан должны были принять, а вторым пунктом поручить управлению архитектуры и градостроительства продолжить работу, а уже через полгода внести в проект Генплана необходимые изменения и дополнения. Над которыми, в частности, должны поработать и депутаты городского совета. Но...

- Как только я начал вносить (этот вопрос, — авт.), я уже почувствовал дыхание «нет».

На вопрос, кто заинтересован в таком оттягивании и откладывании момента утверждения главного строительного документа города, Владимир Дмитриевич ответил так: «тот, кто не голосует, тому и интересно». Как и тем, кому невыгодно «вносить» комиссию по земельным спорам, над которой мэр, по его собственному утверждению, бьётся в течение трёх лет.

- Я вынужден сейчас принять эту комиссию решением исполкома, легализовать с дальнейшим утверждением её на сессии городского совета. Хоть таким образом пускай комиссия начнёт работать. Потому что очень много спорных вопросов, где должна эта комиссия вносить предложения как на сессию горсовета, так и на исполком вместе с «земельной» комиссией.

Продолжая тему Генплана, Чайка сказал, что некоторые заинтересованные депутаты поехали к разработчикам проекта, чтобы провести консультации.

- Специалисты говорят: «В куда» этот мост?. «В куда» он на протяжении трёх лет?». В никуда! «А чего?». А вот того, что я хочу, чтоб вы рассчитали, чтоб он когда-то был. «Когда?! В 30-м году его не будет. Зачем сегодня ставить (этот вопрос, — авт.)?». Потому что передо мной поставили задачу такую. «Кто поставил? Ты же ехал сюда для того, чтобы убедиться самому, что этот мост «в никуда» и объездным он никогда не будет!». И там ряд вопросов, в том числе по Аляудам — если вы знаете, завязалась эта каша: зелёная зона — не зелёная. Там уже не может быть высотного домостроения, там может быть только частный комплекс — с зелёными зонами, игровыми площадочками и так далее...

- Нам нужна эта игра или нам нужны правила застройки? А правила застройки обяжут каждого, кто получил землю. За год не построил — до свидания, земля уходит на аукцион. У нас же есть такие участки, выделенные в 2003-2004 году, по которым нет ни одного проекта. Мы только продлеваем и продлеваем, 46 голосов набираем и опять продлеваем на год. Говорю: давайте хоть на три продлим. Нет, на год. Почему? Потому что он через год придёт и опять пойдёт по тем же людям. Через три года он им будет не нужен, потому что выборная кампания пройдет в 2010 году, а тут нужно вот сейчас.

«Каждый суслик — агроном». Так охарактеризовал Владимир Чайка отношение многих депутатов к Генплану.

- Разбазаривание земли идёт интенсивнее, чем два года назад, - открыто заявил городской голова.

В очередной раз вопрос Генплана будет вынесен на ближайшую сессию горсовета, которая состоится 19 июня. Интересно: если Генплан опять не будет принят, то, может, мэр осмелится назвать конкретные фамилии тех, кто активнее всех «разбазаривает»?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив