Прокуратура требует для водителя грузовика, сбившего насмерть первоклассника, 5 лет тюрьмы

25.11.2017 в 10:00
Прокуратура требует для водителя грузовика, сбившего насмерть первоклассника, 5 лет тюрьмы

Прокуратура требует для водителя грузовика, сбившего насмерть первоклассника, 5 лет тюрьмы

В пятницу, 24 ноября, в Центральном районном суде Николаева состоялось заседание по делу водителя ЗИЛа Владимира Маркина, сбившего насмерть первоклассника во дворе дома № 93а по проспекту Героев Сталинграда.

Представитель потерпевшей стороны — матери и отца погибшего ребенка, — озвучил требования гражданского иска, согласно которого нанесенный обвиняемым ущерб оценивается в 522 тыс. 388 грн, из которых 22 388 грн составляют материальный ущерб, а 500 тысяч — моральный. Окончательная сумма ущерба определится по усмотрению суда.

Подсудимый полностью признал свою вину, однако с иском согласился частично. По его словам, сумма морального ущерба в 500 тысяч для его семьи неподъемная.

Учитывая факт признания подсудимым своей вины, а также то, что обстоятельства происшествия сторонами процесса не оспаривались, было принято решение рассматривать дело в сокращенном порядке.

После допроса потерпевших и обвиняемого, суд перешел к дебатам.

Прокурор просил для подсудимого наказание в виде пяти лет лишения свободы с дальнейшим лишением права управлять транспортным средством на три года.

В ходе дебатов родители погибшего ребенка заняли одну позицию, попросив суд не лишать подсудимого свободы.

- Мне ребенка уже не вернуть. От этого (лишения свободы — Прим. авт.) никому лучше не станет, - сказала мать погибшего мальчика.

Присутствующая бабушка первоклассника с позицией дочери и зятя не согласна. Она считает, что учитывать мнение родителей, которые после трагедии практически все время находятся на успокоительных, будет несправедливым.

Подсудимый выразил благодарность родителям, а также попросил суд дать шанс на исправление без изоляции от общества.

Выслушав мнения сторон, судья Сергей Черниенко удалился в совещательную комнату. Окончательное решение по делу огласят на следующем заседании.

Напомним, как сообщали «Новости-N», в пятницу, 13 сентября 2017 года, Владимир Маркин, находясь за рулем грузового автомобиля ЗИЛ во дворе многоэтажного дома № 93а по проспекту Героев Сталинграда, совершил наезд на 6-летнего школьника. В результате полученных травм мальчик скончался на месте. С 13 сентября Маркин находится под стражей.

Читайте также:

В Николаеве грузовик задавил первоклассника

«Подумал: может собака туда попала», - водитель, задавивший насмерть школьника, рассказал о трагедии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив