В Николаеве осудили «морпеха», передавшего автомат офицеру, из которого тот застрелился

28.11.2017 в 14:52
Погибший Сергей Кривоконь

Погибший Сергей Кривоконь

Центральный районный суд Николаева под председательством судьи Оксаны Мамаевой признал виновным младшего сержанта, передавшего личное оружие младшему лейтенанту, из которого тот застрелился. Об этом идет речь в соответствующем решении суда.

Как сказано в приговоре, подсудимый проходил службу в военной части по контракту. 19 октября младший сержант получил у дежурного роты личное оружие, которое за ним закреплено — АКС-74 У и 120 патронов 5,45 мм для служебного пользования, и заступил в суточный наряд дневальным парка военной части А 2802.

20 октября, около 07 час. 10 мин. младший сержант, нарушая требования Устава внутренней службы Вооруженных сил Украины, а также Дисциплинарного устава Вооруженных сил Украины, допустил младшего лейтенанта к парку военной части. Около 07 час. 20 мин., по просьбе сослуживца, передал ему личное оружие. В итоге младший лейтенант отошел на несколько шагов и выстрелил из автомата себе в сердце.

Обвиняемый безоговорочно признал свою вину в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 421 УК Украины.

Судья также приняла во внимание и другие смягчающие обстоятельства: обвиняемый по месту службы характеризуется исключительно положительно, ранее не был судим, принимал непосредственное участие в антитеррористической операции, участник боевых действий, искренне раскаивается.

В результате стороны процесса заключили мирное соглашение и попросили суд утвердить его.

Адвокат подсудимого подал ходатайство об освобождении обвиняемого от отбывания наказания по ч. 2 ст. 421 УК Украины на основании ст. 2 Закона Украины "Об амнистии в 2016 году", поскольку он является участником боевых действий.

Суд приговорил военного к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, но на основании ст. 2 Закона Украины «Об амнистии в 2016 г.» освободил его от отбывания назначенного наказания.

Напомним, как сообщали «Новости-N», в пятницу, 20 октября, в Николаеве погиб 28-летний контрактник из Александрии Сергей Кривоконь.   Мужчина жил в Александрии, работал учителем истории в Недогарской школе. В марте 2015 года по мобилизации был призван в АТО. В звании рядового служил в Николаевской 36-й бригаде морской пехоты, участвовал в боевых действиях. По окончании срока мобилизации остался в этой же части по контракту.

В августе 2016 года аттестовался до младшего лейтенанта.  

При себе у морпеха не было предсмертной записки, однако в части рассказали, что у мужчины были большие долги, и это могло стать причиной суицида.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив