Валерий Мельниченко: "Если знания есть, они никуда не денутся". Даже после полигона?

21.05.2009 в 17:41

Совсем недавно будущие студенты сдавали независимое тестирование по истории Украины, но время не стоит на месте, и за плечами уже пять этапов тестирования. 26 мая школьники вновь "напрягут мозги" и уже будут сдавать тесты по математике. И вроде бы проблем никаких нет со сдачей, но...


Сегодня в редакцию "Новостей N" позвонила встревоженная мать одного из абитуриентов, которая обеспокоена... полевыми сборами, проходящими на этой недели у мальчиков-школьников. Она рассказала, что детей, вместо того, чтобы дать им время на подготовку, выгнали на полигон. Ей пришлось уже иметь разговор с начальством управления образования, но она считает, что она так и не получила внятного ответа на свои вопросы.


Мы сами решили разобраться в этой ситуации и позвонили начальнику образования Валерию Мельниченко с вопросом: "Почему мальчики поехали на полигон именно сейчас, а не после сдачи независимого тестирования?".


- Я об этой проблеме знаю и у меня был разговор с начальником городского управления образования Анной Деркач, на что она ответила, что это связано с графиком работы полигона. Но на эту проблему можно посмотреть и с другой стороны. К детям никто не пришел за два дня до начала тестирования и не сказал, что 26 мая они сдают тестирование по математике. Они об этом знали заранее, а именно за год, и на протяжении года у них было много времени, чтобы подготовиться. Я не оправдываю эти полевые сборы, но опять же - это не от нас зависит, о сроках учений договаривается городское управление образования. По моему мнению, это может повлиять не только психологически, но не умственно. Если знания есть, то они из головы за три дня никуда не денутся. Мне родители звонили, в частности, со второй гимназии, и я им сказал, что если есть проблемы у ребенка, то мы можем освободить его от полигона. Но за освобождением никто так и не обратился. Ведь 2-3 ребенка из каждой школы освободить не проблема, мы потом им назначим даты прохождения полевых сборов.


Как рассказал Валерий Владимирович, на математику было зарегистрировано 5700 школьников, а это в два раза меньше, чем на независимое тестирование по украинскому языку и литературе.


Также нам удалось дозвониться и начальнику городского управления образования Анне Деркач. Она ответила, что права детей никто не нарушает. Ведь подготовка к государственному экзамену во всех уважающих себя учебных заведениях дается в течение 2-3 дней.


- Почему не перенесли эти полевые сборы? А как вы себе это представляете? Каждый год школьники в мае ездят на полигон, потому что это самое благоприятное для них время, еще не жарко, но уже и не холодно. За плечами у многих уже 5 независимых тестирований. А ведь многие сдают тесты и в июне. Поэтому права детей никто не нарушал, и все, кто хочет сдать экзамены и поступить в высшее учебное заведение, сдадут и на результатах это никак не отразится.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив