«С деньгами можно попрощаться», - депутаты не смогли перераспределить бюджет Николаева

30.11.2017 в 11:46

Депутаты Николаевского городского совета не поддержали предложенный департаментом финансов проект решения о перераспределении бюджета на 2017 год.


Суть данного решения была в том, что средства, которые предварительно не успеют освоить распорядители, перебросили на другие статьи расходов, чтобы максимально их использовать.


В том числе это: 7 млн грн на «Николаевэлектротранс» – на погашение долгов по электроэнергии; финансирование строительных работ в ДК Молодежный — почти 8 млн грн; более 3 млн грн – на компенсацию перевоза льготников маршрутными такси и многое другое.


Однако в ходе обсуждения вопроса представитель фракции «Оппозиционный блок» Игорь Копейка заявил, что фракция не поддержит доходную часть бюджета, а будет голосовать только за расходную.


- Мы готовы голосовать за перераспределения внутри распорядителей. Но не будем голосовать за перераспределение доходной части, которое предложило управление финансов, - заявил Копейка.


Это вызвало недоумение у Татьяны Казаковой:

- Как можно голосовать за расходную часть без доходной?


Другими словами, каким образом можно тратить деньги, если не проголосовать за источники их поступления?


- Скажите конкретно, с кого снять? - задала вопрос в лоб Копейке вице-мэр Валентина Бондаренко.


Она пояснила, что недопонимание с депутатами возникло после того, когда со счетов департамента энергосбережения сняли и перераспределили 19 миллионов. Это было сделано на основании полученного письма от руководителя директора департамента о том, что эти средства могут быть не освоены, но разрешения профильного вице-мэра по этому вопросу не было.


- Да, но департамент не давал согласия на снятие денег со счетов! - сказал Копейка.


Юрий Гранатуров попытался убедить коллег проголосовать за изменения в бюджет, которые были согласованы депутатскими комиссиями.


- Остается месяц для использования средств. Потом будет поздно, можете с этими деньгами попрощаться. В том числе со средствами компенсации на Жовтневую ЦРБ, люди останутся без зарплаты, - Гранатуров попросил 10 минут на общение между фракциями, но Копейка отказался.


- Так работать — это работать против горожан, - отреагировал Гранатуров.


В результате голосов за принятие изменений в бюджет не хватило: "за"  22, "против" 0, "воздержалось" 16, "не голосовало"  4, "всего"  44.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив