В Николаеве могут закрыть 6 школ и 1 сад из-за отсутствия систем противопожарной безопасности

01.12.2017 в 13:28
В Николаеве могут закрыть 6 школ и 1 сад из-за отсутствия систем противопожарной безопасности

В Николаеве могут закрыть 6 школ и 1 сад из-за отсутствия систем противопожарной безопасности

Главное управление Государственной службы чрезвычайных ситуаций в Николаевской области после трагедии в одесском лагере «Виктория» провело проверки состояния противопожарной безопасности в заведениях, где пребывают дети.

Об этом шла речь в ходе встречи с первым вице-мэром Николаева Андреем Дадивериным, и.о. начальника управления образования Николаевского городского совета Анной Деркач.

Всего, по данным ГУ ГСЧС, в Николаевской области в течение длительного времени на объектах социальной сферы не выполняются в полном объеме меры противопожарной защиты. Как результат — на 24 объектах выявлены нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью людей. По этим нарушениям направлены материалы на рассмотрение в Николаевский окружной административный суд относительно дальнейшей их эксплуатации.

На николаевские школы № 12, 17, 18, 45, 46, 52 и детский сад № 104 спасатели подали иски в суд относительно приостановки учебного процесса.

Главной проблемой в перечисленных детских заведениях является отсутствие автоматической пожарной сигнализации, а также отсутствие молнии защиты, кроме того, не все деревянные поверхности обработаны огнетушащим раствором.

- Сейчас управление образования уже заказало проектно-сметную документацию для всех перечисленных учреждений. До конца 2017 года эта документация будет изготовлена. Кроме того, управление образования закупает противопожарные двери в отдельные школы, и на 2017 год в бюджете предусмотрены 810 тысяч гривен на изготовление документации на автоматическую противопожарную систему в 35 учебных заведений — это 21 школа, 10 садиков и 4 внешкольных учебных заведений, - рассказала Анна Деркач.

22 ноября на бюджетной комиссии управление образования просило заложить в бюджет 2018 года почти 100 миллионов гривен на закупку и установку таких систем. Однако на комиссии приняли решение из необходимой суммы выделить лишь 20 миллионов на установку автоматической пожарной сигнализации только в тех школах, которые могут закрыть.

Анна Деркач сделала акцент на том, что подобная проблема должна рассматриваться не на городском или областном уровнях, а на общегосударственном, так как проблема с противопожарной безопасностью есть в каждом городе Украины. Для сравнения, в Одесской области на закупку систем оповещения необходимо около 700 млн грн. Поэтому она предложила обратиться в Кабинет Министров Украины, где смогли бы разработать общегосударственную программу, с помощью которой можно было бы закупать эти системы.

В качестве примера было сообщено, что одна система для небольшой школы стоит около 500 тысяч гривен, для большой — от 1,5 млн грн.

А пока в качестве временной меры было предложено обустроить эти школы тревожными кнопками или кнопками вызова, и в случае чрезвычайной ситуации подавать сигнал в службу спасения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив