Юные инспекторы движения в честных соревнованиях определили лучшую команду, которая представит Николаевщину в финале Всеукраинского конкурса в «Артеке»

22.05.2009 в 13:16

Яркими событиями апреля и мая 2009 года в жизни школьников Николаева стали районные Слеты юных инспекторов движения и, наконец, 21 мая состоялся ХХХІІІ областной Слет ЮИД, который проходил в городе Николаеве, где встретилось пять команд - победительниц районных соревнований.


 

Тридцать три года тому назад по инициативе ГАИ МВД Украины был проведен первый конкурс школьных команд юных инспекторов движения. Тогда, наверно, еще не все понимали, что это такое, и как помогут юным участникам дорожного движения безопасно чувствовать себя в сложной дорожной ситуации. Не понимали и как привлечь, поощрить детей заниматься важным взрослым делом. Но со временем движение ЮИД стало массовым именно потому, что детям стало интересно представлять в игровой форме Правила дорожного движения. Уже свыше тридцати лет проводятся районные, городские, областные и всеукраинские соревнования отрядов ЮИД. Есть победители, просто участники, но выигрывают все: знакомятся, общаются, находят новых единомышленников. Чему-то учатся у лучших. Кто-то из юных инспекторов движения вскоре пополнит ряды ГАИ, ряды тех, кто борется за безопасность человеческой жизни на дорогах нашего государства. Поэтому 21 мая подводились «итоги» соревнований среди юировцов Николаева.


 

В областном Слете приняли участие 5 команд: «Мегасвитофория» (НООШ № 7), «Форос» (Снигиревского района), «Шаг» (Николаевского района), «Мобиль» (Первомайского района) и «Жезл» (Братского района).


Во время игры в зале Николаевского профессионального лицея, который в тот день гостеприимно принимал у себя команды, не было свободного места. Ведь каждого участника пришли поддержать болельщики, родные, учителя и друзья.


 

Соревновались команды в традиционных 4-х конкурсах – это теоретические знания Правил дорожного движения, знания требований регулировщика, езды на велосипеде, а также конкурс миниатюр.


Конечно, перед почтенным жюри, в составе которого были: Передеренко О.И. – начальник центра связей с общественностью УМВД Украины в Николаевской области и Власова В.И. – начальник сектора связей с общественностью УГАИ УМВД Украины в Николаевской области, по окончанию игры постал нелегкий вопрос: кто же именно в августе поедет представлять нашу область на Всеукраинских соревнованиях в МДЦ «Артек». Конечно, все конкурсанты были достойны этой почетной миссии, но все же суровые судьи доверили это сделать команде «Мобиль» Софиевской общеобразовательной школы Первомайского района, на 2-м месте – команда Комсомольской ООШ Николаевского района «Шаг», 3-е место заняла Снигиревская команда «Форос».


По окончанию игры все участники были награждены ценными подарками и дипломами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив