В Николаеве избирают меру пресечения водителю «Хюндай», который сбил маму и ребенка

02.12.2017 в 13:06

В субботу, 2 декабря, в Центральном районном суде г. Николаева избирается мера пресечения Андрею Пономареву — водителю, который сбил Владиславу Новикову и ее 3-летнюю дочь Анечку на пешеходном переходе 30 ноября.

Следственным судьей по этому делу назначена Светлана Скрипченко.

Напомним, как сообщали «Новости-N», вечером 30 ноября на пересечении проспекта Мира и улицы 1-й Линии в Николаеве автомобиль Hyundai Matrix сбил женщину с маленьким ребёнкомпереходивших улицу по пешеходному переходу. По свидетельству очевидцев, водитель, скорее всего, не видел пешеходов, так как даже не пытался тормозить. Женщина и девочка в бессознательном состоянии были госпитализированыПострадавшими оказались волонтер Владислава Новикова и ее 3-летняя дочь Анечка. Сейчас они нуждаются в помощи.

Водителю сообщено о подозрении в совершении уголовного производства по признакам ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины («Нарушение Правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами»). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

15.02 В итоге судья Светлана Скрипченко приняла решение — избрать водителю, сбившему маму и девочку, меру пресечения в виде содержания под стражей до 29.01.18 под стражей с возможностью внесения залога в сумме 150 тысяч гривен.

13.15 Судья Скрипченко удалилась в совещательную комнату для принятия решения.

13.13 Прокуратура просит удовлетворить своё ходатайство и оставить обвиняемого под стражей, отмечая, что тот факт, что помощь пострадавшим все ещё не оказана, говорит о нежелании помочь.

"Я сделал все, чтобы пострадавшие максимально быстро попали в больницу. Два раза вызывал "скорую". Пытался остановить кровь. Я делал все. И у меня есть желание помочь, я уже контактировал с родственниками и не понимаю позицию прокурора. Я собираюсь самостоятельно отвечать за свои действия, а не взваливать это на своих родственников", - сказал водитель.

13.11 Адвокат просит отпустить Пономарева под личное обязательство, даже не домашний арест.

13.00 Девочка находится в реанимации детской областной больнице в травматическом шоке. У неё политравмы, ушиб головного мозга, грудной клетки, живота.

12.40 Водитель также отметил, что он связался с родственниками пострадавших и предложил любую материальную помощь. Они согласились. Однако оказать ее пока не в силе из-за того, что карточка со сбережениями находится дома.

Сам Пономарев просит избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

«Лично считаю, что лучше, чтобы я был дома, чтобы оказывать помощь пострадавшим. Я признаю, что допустил халатность... Смысла скрываться у меня нет», - сказал обвиняемый.

Он также отметил, что одной из возможных причин ДТП является то, что на момент наезда переход ещё не был освещён.

12.20 Сам Андрей Пономарев рассказал, у него на иждивении находится мать, 1944 года рождения, и ребенок-студент. Ранее не судимый. Работает по найму «специалистом по взысканию задолженностей». Стаж вождения - 20 лет. Раньше работал профессионально водителем. ДТП произошло впервые за все время вождения.

По словам подозреваемого, перед переходом по ул. Мира и пересечением с 1-й Линией, где произошла авария, он скинул скорость до 30-40 км/час.

Судья Скрипченко поинтересовалась, как при такой маленькой скорости пострадавшие отлетели от перехода на 7 метров? Водитель сказал, что пострадавшую протащило зеркалом, потому что удар был сбоку.

«У меня слева было видно переход, но я не мог увидеть пешеходов. Увидел уже на расстоянии 1,5 м, скорость была небольшой, я резко вывернул вправо и остановился. Я полностью осознаю свою вину и раскаиваюсь о содеянном», - сказал Пономарев.

 

12.00 Прокуратура просит избрать водителю меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив