Кабмин ужесточил правила выдачи субсидий для ЖКУ

22.05.2009 в 14:59

Кабинет министров Украины 21 мая принял постановление, которым внес изменения в Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

Проект акта представила министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова, сообщает Минтруда и соцполитики. По ее словам, внесенные изменения конкретизируют обстоятельства, при которых возможно назначение субсидий на основании решений райгосадминистраций и исполкомов городских и районных в городах советов или созданных ими комиссий.

В частности, отныне субсидия будет назначаться на увеличенную сверх нормы площадь жилья лишь на основании акта обследования материально-бытовых условий семьи.

Перечень лиц, которым при отсутствии трудовых отношений субсидия назначается на общих основаниях, дополнен совершеннолетними детьми, которые продолжают учебу в общеобразовательных учебных заведениях, лицам, которые осуществляют уход за инвалидами в результате психического расстройства, и физическим лицам, которые предоставляют социальные услуги.

В то же время, как отметила Денисова, субсидия не будет назначаться при выявлении незадекларированных источников дохода семьи, или если в течение года до момента обращения по назначению субсидии приобретались вещи долгосрочного потребления на сумму, которая превышает 10 прожиточных минимумов для семьи (зарегистрированных в жилищном помещении лиц). Кроме того, усиливается контроль за уплатой получателями субсидий обязательной доли платы за жилищно-коммунальные услуги.

Министр также сообщила, что правительство, приняв во внимание негативное влияние финансово-экономического кризиса на доходы граждан, которые обращаются за предоставлением субсидий, приняло постановление, которым устанавливается, что совокупный доход семьи для назначения субсидии исчисляется без учета темпов роста средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики, за предыдущий год. По данным Госкомстата, указанный коэффициент в 2008 г. составляет 1,337.

 

Газета по-киевски

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив