Социологи назвали пять провалившихся реформ в Украине

02.12.2017 в 20:21
Социологи назвали пять провалившихся реформ в Украине

Социологи назвали пять провалившихся реформ в Украине

Пять реформ, которые, по мнению населения и экспертов, провалились, были выявлены в ходе социологического исследования, проведенного Фондом «Демократические инициативы».

Данные о провальных реформах озвучила в ходе ежегодного итогового форума - «Общественная ассамблея: SMART реформы» директор Фонда Ирина Бекешкина. Форум состоялся в Киеве, в пятницу, 1 декабря.

По данным социологов, к провалившимся относится судебная реформа, реформа правоохранительных органов, антикоррупционная реформа и антикоррупционный суд, реформа государственной службы и избирательная реформа. Более 80% населения в Украине считают, что борьба с коррупцией в Украине ведется неуспешно. Вполне успешно - 1%.

47% населения считает, что очистка судебной власти стоит доверить представителям общественности, 29% - экспертам западных стран, 23% - юристам, работали судьями и собственно самим судьям такую миссию доверило бы только 8%.

«Люди не верят в реформы, потому что не осуществлена основная реформа - борьба с коррупцией», - объясняет Ирина Бекешкина. - Ведь 60% считают, что борьба с коррупцией является приоритетной реформой. Для них она даже более значима, чем реформа медицины или пенсионная».

Ирина Бекешкина назвала и тревожные симптомы наблюдаемых сегодня. Во-первых, власть в последнее время не может определиться, она борется с коррупцией или, наоборот, воюет с теми организациями, которые борются с коррупцией. Во-вторых, все большее разочарование в том, что когда-нибудь эта борьба начнется, проявляет общество.

Также эксперты выделили пять реформ, которые, по их мнению, являются успешными - реформа децентрализации, старт медицинской реформы, формирование новых антикоррупционных органов, образовательная и начало судебной реформы.

«Из названных реформ относительно реализованной можно считать реформу децентрализации. Все остальные - только стартовали. Или происходят не так, как следует, - мы все видим, что происходит с антикоррупционными органами», - прокомментировала Ирина Бекешкина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив