Николаевская область единственная, где задолженность по зарплате предприятий государственной формы собственности составляет больше 50% от общей

22.05.2009 в 15:37

22 мая в облгосадминистрации состоялось заседание областной комиссии по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности по заработной плате, пенсий, стипендий и других социальных выплат.


Открывая мероприятие, заместитель главы облгосадминистрации Владимир Луста коротко ознакомил членов комиссии с состоянием выплаты долгов по зарплате в области. Владимир Викторович отметил, что в 7 сельскохозяйственных районах Николаева на сегодня задолженность отсутствует. Однако общая ситуация оставляет желать лучшего. В частности, на протяжении последних двух месяцев по 29 предприятиям и организациям губернатором подписано представление к прокуратуре относительно привлечения к ответственности их руководителей. Возбуждено 21 уголовное дело.


Николаевская область единственна, где задолженность предприятий государственной формы собственности составляет больше 50% от общей. По этому поводу главой облгосадминистрации направлены письма соответствующим министерствам относительно состояния на предприятиях и с предложениями по ликвидации долгов. Это мероприятие уже дает результаты. После подобного обращения Государственное южное производственно-техническое предприятие (руководитель О.Ляшко) получило средства и выплатило заработную плату своим работникам.


Заместитель начальника главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Дмитрий Разуменко сообщил присутствующим статистические данные относительно погашения задолженности в области.


Общая сумма невыплаченной заработной платы работникам области на 1 мая 2009 года составляла 30,1 млн. грн. Рост: за апреля – на 5,1 млн. грн., или на 20,6%; к началу года – на 6,3 млн. грн., или на 26,4%. Общее количество предприятий-должников – 127 единиц (сокращение на протяжении апреля на 8 единиц) .


Рост долга в апреле с.г. состоялся по предприятиям всех групп экономической активности, в том числе:


- на экономически активных предприятиях долг на 01.05.09 – 17,7 млн. грн. Рост: за апреля – на 2,7 млн. грн., или на 18%; к началу года – на 4,5 млн. грн., или на 34,1%. Удельный вес долга экономически активных предприятий области в общей сумме невыплаченной заработной платы на 01.05.09 составляла 58,6%. Общее количество предприятий-должников – 60 единиц (сокращение на протяжении апреля на 9 единиц) .


- на предприятиях, относительно которых применена процедура возобновления платежеспособности должника или признания его банкротом долг на 01.05.09 – 9,3 млн. грн. Рост: за апреля – на 2,4 млн. грн., или на 35,6%; к началу года – на 1,4 млн. грн., или на 18,4 %. Общее количество предприятий-должников – 25 единиц (рост за апреля – на единицу)

- на предприятиях, которые приостановили и не осуществляют финансово-хозяйственную деятельность долг на 01.05.09 – 3,2 млн. грн. Рост: за апреля – на 0,7 тис. грн., или на 0,02 5%; к началу года – на 356,8 тис. грн., или на 12,6%. Общее количество предприятий-должников – 42 единицы (на протяжении апреля не изменилась) .


Учетная численность работников, которые своевременно не получили заработную плату – 5480 лиц, или 2,2 % общего количества работников, занятых в экономике области.


В заседании комиссии приняли участие руководители тех же предприятий, которые имеют значительное влияние на рост уровня задолженности. Это Аллахвердиев Н.И. – руководитель ГП „Мостозагін - 73”, Кондратьев А.В. – руководитель КП „Миколаївелектротранс”, Берлов А.Г. – руководитель ГП Министерства обороны Украины „НАРП”.


Заслушав их доклад, члены комиссии предоставили ряд поручений: обеспечить выполнение положений коллективных договоров в части своевременной выплаты заработной платы, поскольку их невыполнение может стать предметом коллективного трудового спора (конфликта); с целью стабилизации состояния трудовых отношений на предприятии, составить обоснованные и согласованные с профсоюзами и отраслевыми управлениями графики погашения задолженности по заработной плате с помесячным погашением долга и обеспечить их выполнение; совместно с учреждениями социального страхования составить график погашения задолженности по обязательным взносам в Фонды общеобязательного государственного социального страхования Украины, предусмотреть в вышеупомянутом графике срок полного погашения долга.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив