Путин объяснил, чем им с Тимошенко мешает Ющенко

22.05.2009 в 16:43

Отсутствие консолидированной позиции властей Украины, в частности заявление Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО по вопросу закачки газа в подземные газовые хранилища (ПХГ), мешает решить эту проблему.

Об этом заявил премьер-министр Российской Федерации Владимир ПУТИН после двусторонней встречи с премьер-министром Украины Юлией ТИМОШЕНКО в Астане (Казахстан), где проходит заседание совета глав правительств стран-участниц СНГ.

В.ПУТИН подчеркнул, что сегодня Украина и Россия обсуждают вопрос об условиях закачки газа, в том числе о форме его оплаты. По его словам, в частности, речь идет о возможности использования для оплаты за газ авансовых платежей «Газпрома» за транзит газа в течение будущих пяти лет.

«Срок большой – до пяти лет. Понятно, что и риски российской стороны очень большие, имея в виду, прямо скажу, и предстоящие президентские выборы, и все, что связано с возможной реорганизацией газотранспортных структур в Украине», – сказал В.ПУТИН.

При этом он подчеркнул, что ситуацию усугубили последние заявления Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО. «Ситуация усугубилась, к сожалению, потому что мы слышали совсем недавно – Президент В.ЮЩЕНКО сделал заявление о том, что считает такую форму оплаты неприемлемой и чуть ли не незаконной. Я прошу общественность наших стран обратить на это внимание. В таких условиях и с такими большими рисками мы решать вопросы в таком режиме вряд ли сможем. Нам нужна консолидированная позиция руководства Украины, но даже и это еще не значит, что мы сможем закрыть все проблемы, потому что объемы большие, и сроки фактического кредитования очень большие, и риски большие», – сказал В.ПУТИН.

Он подчеркнул, что Украина и Россия продолжат согласование вопроса о закачке газа в ПХГ, и что украинская сторона уже сформулировала свои предложения. «Мы их внимательно рассмотрим и в ближайшее время продолжим контакты для того, чтобы определить дальнейшие шаги по решению этого вопроса», – сказал премьер-министр России. По его словам, закачку газа в ПХГ Украина действительно должна произвести в ближайшее время.

В свою очередь, Ю.ТИМОШЕНКО заявила, что надеется на успешное решение вопроса по закачке газа. «Я думаю, что закачка будет», – отметила она.

Отвечая на вопрос журналиста о том, откуда Украина может ожидать денег на оплату этого газа – из России или из Евросоюза, В.ПУТИН сказал: «Я уже говорил – мы обратились в Еврокомиссию, и нам ответили там устами министра финансов: для Украины у нас денег нет».

При этом он подчеркнул, что вопрос закачки газа является общей проблемой Украины и России. «Нормальное обеспечение потребителей газа в Украине является очень существенным условием обеспечения транзита европейским потребителям, и мы это видели в ходе того кризиса, который имел место в начале этого года. И все должны это понимать и нести свою долю ответственности. Никто не должен делать вид, что его это не касается. Россия готова внести свою долю в решение этого вопроса, но только долю, а какой будет эта доля, решится в процессе переговоров», – сказал В.ПУТИН.

 

УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив