Губернатор Савченко хочет сместить с должности первого зама главы Николаевского облсовета

07.12.2017 в 08:00
Губернатор Савченко хочет сместить с должности первого зама главы Николаевского облсовета

Губернатор Савченко хочет сместить с должности первого зама главы Николаевского облсовета

Глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко намерен сместить с должности «неудобного» первого заместителя главы областного совета Ивана Кухту.

Об этом «Новостям-N» сообщили сразу несколько депутатов.

На правах анонимности, депутаты рассказали «Новостям-N», что «дорожная» сессия областного совета, которая состоится в четверг, 7 декабря, может обрести неожиданный поворот — помимо обсуждения ремонта дорог, могут возникнуть и «кадровые вопросы».

Поначалу речь шла о том, что депутаты хотят снять заместителя главы облсовета Андрея Кротова. Его работа не устраивает депутатов «Оппозиционного блока». Лидер «ОБ» Владимир Фроленко в эфире телеканала «НИС-ТВ» заявил, что он и его коллеги предлагали Кротову уйти добровольно, но тот отказывается. Однако Фроленко на сессии не будет, и его коллеги без него вопрос снятия Кротова поднимать не станут.

Кроме того, в кулуарах облсовета идут упорные разговоры и о смещении с должности первого заместителя облсовета Ивана Кухты.

Кухта не устраивает многих — «сильно принципиальный», как выразился один из депутатов. Кроме того, со дня на день должна уйти в декретный отпуск глава облсовета Виктория Москаленко. В этом случае Кухта становится исполняющим обязанности председателя. А это уже не устраивает губернатора Савченко.

По информации депутатов, на место Кухты хотят поставить депутата от «Нашего края» Григория Ташлыка. Правда, есть одна загвоздка — сам Ташлык замом быть не особо хочет и видит себя только в кресле главы облсовета.

Состоится ли снятие Ивана Кухты именно на «дорожной» сессии,  прогнозировать сложно. Все зависит от того, наберётся ли нужное количество голосов для снятия — к Кухте многие депутаты относятся с симпатией. Однако голоса «Нашего края» и половины «БПП» за его отставку — точно в кармане губернатора Савченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив