На Южно-Украинской АЭС стартовала очередная миссия МАГАТЭ

25.05.2009 в 15:37

25 мая в на Южно-Украинской АЭС начала свою работу миссия МАГАТЭ, цель которой – проверить соответствие проектной безопасности второго энергоблока международным стандартам. Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.


В состав команды экспертов входят шесть специалистов, представляющих Международное агентство по атомной энергии, Еврокомиссию, атомноэнергетические предприятия и учреждения Чехии, Словакии, Венгрии.


Энергоблок № 2 введён в действие в 1985 году. Его проект во многом идентичен проекту первого блока станции (и первый, и второй — энергоблоки ВВЭР-1000 малой серии), на котором миссия МАГАТЭ по проектной безопасности прошла в феврале 2009 года. Международная оценка показала, что первый южно-украинский «миллионник» соответствует подавляющему большинству предъявляемых требований. Из 192 требований полное соответствие установлено по 176. По 16 требованиям, признанным как выполняющиеся частично, необходимые компенсирующие мероприятия уже реализуются.


Четыре эксперта команды, прибывшей для оценки проектной безопасности второго энергоблока, участвовали в проведении аналогичной миссии на блоке № 1. Таким образом, они уже хорошо знакомы с проектом ВВЭР малой серии.


Как отметил, со слов специалистов пресс-центра АЭС, руководитель команды МАГАТЭ Джон Престон, основное внимание будет сконцентрировано на отличиях в текущих проектах энергоблоков, что позволит избежать повторения уже проделанной работы. Он заявил, что миссия по оценке проектной безопасности блока № 1 была квалифицирована как успешная, и выразил надежду, что такой же результат будет достигнут и по блоку № 2.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив