За два с половиной месяца проверок из супермаркетов Николаева изъяли почти 4 тонны некачественного мяса и рыбы

25.05.2009 в 17:10

По поручению главы облгосадминистрации Алексея Гаркуши продолжаются проверки качества продукции, реализуемой супермаркетами области.


Специалистами управления ветеринарной медицины г. Николаева совместно с представителями отдела ветеринарной милиции ПКВЗ УМВД Украины в Николаевской области в период с марта по май 2009 г. проведена проверка соблюдения ветеринарно-санитарных требований при заготовке, хранении и реализации продукции животного происхождения в супермаркетах Николаева.


В ходе проверки ООО «ВК — Николаев», проспект Ленина, 98, установлен факт реализации 5,7 кг свинины без соответствующих ветеринарных документов и 7,8 кг фарша, изготовленного из данного мяса. Также установлен факт хранения 109 кг судака свежемороженого, производства Казахстан, который поступил без соответствующих ветеринарных документов. Данную продукцию изъято из оборота и она сдана на ответственное хранение до решения вопроса относительно дальнейшего обращения с ней. Составлено и вручено предписание об устранении недостатков, выявленных в ходе проведения проверки. Инспектором ВВМ ПКВЗ УМВД Украины в Николаевской области в отношении директора предприятия составлен протокол по признакам ст. 107 КУпАП.


 

В ООО «Водный мир», супермаркет «Гиппо», ул. Фрунзе, 15/1, установлено, что стены мясоперерабатывающего цеха и в холодильных камерах предприятия нуждаются в приведении к соответствующему санитарному состоянию. Колода для рубки мяса, столы для обвалки мяса, двери в холодильных камерах нуждаются в чистке и покраске. За выявленные нарушения в отношении бренд-менеджера предприятия составлен протокол по признакам ст. 107 КУпАП. Составлено предписание об устранении недостатков, выявленных в ходе проведения проверки.


На ООО «АТБ — Маркет», проспект Ленина, 26 «с», установлен факт реализации кормов для животных в ассортименте общим весом 10,3 кг без наличия соответствующих ветеринарных документов. За выявленные нарушения в отношении управляющей составлен протокол по признакам ст. 107 КУпАП. Составлен акт проверки и вручено предписание об устранении недостатков, выявленных в ходе проведения проверки.


На ЧП «Таврия — плюс», проспект Октябрьский, 234 «в», в холодильной камере установлен факт совместного хранения мяса птицы вместе с мясом свинины, что является нарушением требований приказа государственного департамента ветеринарной медицины. За проявленное нарушения инспектором ВВМ ПКВЗ УМВД Украины в Николаевской области в отношении заведующего производством составлен протокол по признакам ст. 107 КУпАП.


На ООО «ЭКО», ул. Артема, 41, изъято из оборота и сдано на ответственное хранение 355 кг рыбы мороженой в ассортименте с законченным сроком годности, с нарушением маркировки, с нарушением целостности тары и по органолептическим показателям - некачественной. Составлен акт проверки и вручено предписание об устранении недостатков, выявленных в ходе проведения проверки. За обнаруженное нарушение отношении зав. отделом составлен протокол по признакам ст. 107 КУпАП.


На ООО «Метро Кеш енд Кери», ПГС, 9 д, изъято 60 кг карпа, 26 кг форели с законченным сроком годности и 35 упаковок полиэтиленовой пленки без наличия маркировки на государственном языке. В отношении должностных лиц предприятия составлено 2 протокола по признакам ст. 107 КУпАП. Составлено и вручено предписание относительно дальнейшего обращения с изъятой продукцией.



В период с 01.03.09 по 18.05.09 проведено 34 проверки супермаркетов. В ходе проведения проверок изъято из оборота опасной и некачественной продукции:

- Мясо свинины - 679 кг;

- Мясо говядины - 344 кг;

- Мясо птицы - 317 кг;

- Рыба и рыбопродукция - 2 539 кг;

- Фарш - 90 кг;

- Яиц куриных - 9 450 шт;

- Продукция животного происхождения промышленного производства - 1 487 кг.


Составлено и вручено 19 предписаний по дальнейшему обращению с изъятой продукцией. За выявленные нарушения в отношении должностных лиц предприятий составлено 27 протоколов по признакам ст. 107 КУпАП.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив