Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

09.12.2017 в 20:56
Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

Михаил Саакашвили задержан сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ).

Об этом сообщили "Стране" источники в окружении Саакашвили. Информацию позже подтвердили в СБУ, ГПУ и окружении Михаила. "Страна" следит за развитием событий. 

21:45 - В Грузии считают Михо "политзаключенным" и заявили, что начали собирать подписи с требованием прекратить его преследование в Украине.

20:30 - Источники в полиции рассказали, что в задержании Михо участвовал руководитель криминальной полиции Вячеслав Аброськин.

19:56 Участие в задержании Михаила Саакашвили принимали первый замглавы Нацполиции, начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин и замначальника Департамента международно-правового сотрудничества ГПУ Константин Кулик, передает УП

19:13 Меру пресечения для Саакашвили, скорее всего, будут выбирать в Печерском райсуде Киева, сообщил адвокат политика. 

16:17 - Мать Саакашвили, 71-летняя доктор исторических наук Гиули Аласания, назвала задержание сына незаконным. По ее словам, власти Украины "при этом еще имеют претензии" быть демократичными и стремиться в Евросоюз. Женщина добавила, что готова приехать в Украину, если это будет необходимо и ее об этом попросят.

"По своей инициативе я не поеду, чтобы не помешать. Как потребует дело, так и поступлю", - сказала она. Гиули Аласания также заявила, что у нее мало информации и она знает лишь, что он сильно простудился. Она не исключила, что у Михаила Саакашвили может быть воспаление легких.

15.59 - Удерживаемый в изоляторе СБУ лидер Руха новых сил Михаил Саакашвили подтвердил у себя в Facebook объявление бессрочной голодовки, а также призвал украинцев выйти на улицы, чтобы "показать этой банде, что в Украине хозяин не они, а народ Украины".

 

Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

15.38 - Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко проводит параллели между задержанием лидера партии "Рух новых сил", экс-главы Одесской облгосадминистрации, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и своим арестом, а также призывает президента Украины Петра Порошенко освободить Саакашвили. Об этом народный депутат написала на своей странице в Facebook.

Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

15:22 Народный депутат Юрий Деревянко, нардеп Павел Богомазов привезли в СИЗО для Саакашвили одежду, медикаменты, книги, тетради, ручки. 

14:55 В МИД Грузии заявили, что не контактировали с Украиной по поводу задержания Михаила Саакашвили. 

"Сотрудничество Грузии и Украины по этому вопросу (о возможной экстрадиции Саакашвили в Грузию) ограничивается правовыми рамками. Если по этому вопросу есть коммуникации, то они проводятся соответствующими ведомствами", - отметил министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе. 

13.52 - Активисты подняли у стен имения Юрия Луценко импровизированный клетчатый флаг-одеяло с портретами самого Луценко, Порошенко, Яценюка.

Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

Этот флаг олицетворяет коррупцию в украинской власти. А его цвет происходит от одеяла, в которое кутался отстраненный глаа ГФС Насиров во время судебных заседаний.

13:47 На территорию следовательного управления заехал автомобиль с сотрудниками СБУ. Активисты не хотели пропускать ее и начали сопротивляться. В результате возникли небольшие стычки. Но авто все же проехало на территорию. 

13.12 - Советник Юрия Луценко намекнула активистам "Автомайадана" о том, что пока на фронте гибнут наши солдаты, они здоровые и рассвете сил с одеялом едут к дому Генпрокурора. Об этом написала пресс-секретарь Генерального прокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

Сарган добавила, что "грантоактивисты" здоровые и в самом рассвете сил, тем самым давая понять об их возможности служить на фронте.

 

12.32 - Более 200 автомобилей едут домой к Юрию Луценко, сообщил народный депутат Украины Владимир Парасюк. Об этом депутат написал на своей странице в Instagram.

 Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

Отметим, что автопробег устроили активисты "Автомайдана". Они отправились в имение генпрокурора Юрия Луценко, расположенное в селе Стоянка Киевской области, с акцией "Одеяло для Генпрокурора".

 

В сети также появилось видео, на котором активисты Автомайдана едут к Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко.

12.14 -  Несколько десятков сторонников задержанного Михаила Саакашвили перекрыли улицу возле изолятора временного содержания в Аскольдовом переулке Киева, где содержится лидер Руха новых сил, и проводят акцию протеста, сообщает ТАСС.

Собравшиеся ведут себя мирно, общаются между собой, часть из них в камуфляже с закрытыми лицами. Протестующие держат в руках грузинский флаг, но не выкрикивают никаких лозунгов.

Сторонники политика перекрыли Аскольдов переулок возле киевского СИЗО, установив металлические бочки, в которых жгут деревянные ящики. В связи с этим в близлежащих кварталах ощущается запах гари.

В районе акции протеста также дежурят сотрудники правоохранительных органов, вдоль улицы, примыкающей к СИЗО, с двух сторон стоят патрульные машины и автобусы с полицией.

Въезд легкового транспорта к изолятору перекрыт, пропускают только общественный транспорт. На территории самого СИЗО также находятся отряды полиции и скорая помощь. 

11.06 - Суд по избранию меры пресечения задержанному лидеру партии "Рух новых сил" Михаилу Саакашвили может состояться в понедельник, 11 декабря. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Один из адвокатов задержанного Павел Богомазов заявил, что на выходных Саакашвили будет находиться в изоляторе временного содержания.

"По предварительной информации, скорее всего, Саакашвили на выходных будет находиться в изоляторе временного содержания. И я так думаю, что дело в Печерском суде будет рассматриваться в понедельник. Это то, что мне сказал следователь", - заявил он.

 

Также Богомазов подчеркнул, что при задержании Саакашвили было очень много нарушений.

Также адвокат заявил, что по истечении 72 часов с момента задержания "мы можем тогда требовать, чтобы его отпустили, потому что это незаконное содержание. Но мы прекрасно понимаем, что государственные органы это игнорируют".

При этом, после задержания экс-президента Грузии, лидера партии "Рух новых сил" Михаила Саакашвили прокуроры начали подготовку материалов в суд, сообщила спикер Генеральной прокуратуры Украины Лариса Сарган.

 

"Сторона обвинения будет просить меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета (задержанному инкриминируют ч.2 ст.256)", - написала Сарган.

10.34 - Экс-начальник Главного управления Национальной полиции Луганской области Юрий Покиньборода подтвердил, что лидер "Движения новых сил" Михаила Саакашвили задержали в его квартире, и он боится, что его могут ликвидировать. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Он заболел. Ему нужна была элементарная медицинская помощь. У нас не было времени раздумывать, куда его везти. В больницу мы не могли везти. Мы привезли его ко мне домой, и тут ему оказывалась медицинская помощь. Так получилось, что мы не смогли до конца сохранить эту тайну. Был определенный ряд людей, которые знали, что он здесь", - рассказал Покиньборода.

Покиньборода заявил, что его могут ликвидировать и ему лучше было бы в СИЗО.

"Сейчас стоит вопрос о моей чести. Меня не арестовали, потому что хотят подставить и сделать меня виноватым. Зная меня, что я буду искать предателя, могут ликвидировать. Я бы лучше сейчас чувствовал себя в СИЗО", - написал он.

Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

10.16 - Соратник задержанного накануне экс-президента Грузии, лидера партии "Рух новых сил" Михаила Саакашвили Коба Накопия рассказал корреспонденту "Страны", как тот оказался в квартире у полицейского.

"Михаил заболел. У него поднялась температура под 40. Его нужно было срочно куда-то вывозить, чтобы подлечить. Поэтому его перевели на квартиру. Я не знаю, кто этот парень, у которого он остановился", - сказал он.

10.02 - Несколько десятков сторонников Михо стоят на пересечении Аскольдова переулка и улицы Мазепы. Периодически скандируют: "Слава Украине! Героям слава!", "Банду геть!".

Отмечается, что активисты принесли две бочки для обогрева, шины, палатку, которую им не позволили установить полицейские.

Около 9 часов утра из двора ИВС выехало до 10 автобусов. Обратно тоже заехали автобусы, предположительно с нацгвардейцами, и автомобиль "скорой помощи". Вероятно, произошла смена правоохранителей.

 

Маленькую палатку с шинами полицейские отодвинули, шины оказались разбросаны. Ранним утром полицейские не позволили активистам установить палатку на выезде из ИВС. Также сообщается, что улица Мазепы перекрыта. 

09.36  Под СИЗО на Аскольдовом переулке, где сейчас сидит Михо, остается около 50 активистов. Их "охраняет" полиция и Нацгвардия, которых больше.  

Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

09.14  Семенченко объявил в 16.00 общий сбор в лагере на Грушевского.

"В 16.00 у нас общий сбор в лагере не Грушевского. Если к этому времени не будет назначен суд - встретимся там. Если будет назначен суд - значит, увидимся на суде", - написал Семенченко в Facebook.

02.48 - Лидер "Руха новых сил" Михаил Саакашвили объявил в следственном изоляторе временного содержания СБУ о начале голодовки.

 

"Он сказал, что заявляет о начале бессрочной голодовки. Он также сказал, что отказывает от какого-либо принудительного питания. В случае если к нему будет применена мера пресечения в виде ареста на 60 суток, он еще больше будет продолжать голодовку", - сообщил ночью возле следственного изолятора СБУ его адвокат Руслан Чорнолуцкий.

02.46 - Саакашвили считает это криминальное преследование исключительно политическим и считает, что не случайно его задержали накануне шествия. 

Адвокат зачитал обращение Саакашвили к народу Украины. 

Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

02.42 - Адвокат Руслан Чернолуцкий вышел к собравшимся. И объяснил ситуацию. Говорит, что у Михо плохо со здоровьем - за три часа к нему четыре раза приходили медики, чтобы оказать помощь. Судя по всему речь идет о проблемах с давлением. 

 

Только сейчас Саакашвили вручили подозрение в совершении преступления, которое адвокат назвал на 200% политическим. 

02.28 - Следственные действия завершены. Четыре адвоката покидают ИВС, задержанный Саакашвили отдыхает.

Прокуроры готовят ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 

02.15 - Привезли покрышки. Их облили бензином, чтобы лучше горели. 

Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

01.52 - При первоочередных следственных действиях с задержанным лидером партии "Рух новых сил" Михаилом Саакашвили присутствуют его адвокаты, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

 

"Неотложные первоочередные следственные действия с задержанным М.Саакашвили продолжаются. Присутствующие адвокаты задержанного", – написала она на своей странице в Фейсбуке в ночь на субботу.

01.47 - Участники продолжают проводить политинформацию рядам полиции. 

 

01.44 - Баррикада с другой стороны. 


Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

01.38 - На месте стихийного протеста произошёл инцидент. По словам активиста Владимира Иванова, на машине подъехали четверо в бронежилетах.

"Начали переворачивать бочку на людей. Потом один из них ударил меня электрошокером. Не током, а металлическим фонарем. Я их раньше не видел, какие-то провокаторы", – рассказал пострадавший нашему корреспонденту.

 

Медики оказали мужчине первую помощь.

Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

01.34 - Собравшиеся зажгли уже не бочки, а покрышки. Нацгвардейцы мигом бросились их тушить. Произошли легкие столкновения с теми, кто пытался не дать полиции потушить покрышки. 

Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

01.31 - Собравшиеся начали жечь костры в бочках. 

Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

01.27 - экс-глава Главного следственного управления СБУ Василий Вовк расставил точки над i по поводу юридических аспектов задержания. 

Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

01.22 - Активисты ждут выхода адвокатов, которых пустили к Михаилу Саакашвили. Около трех сотен человек сейчас у стен здания СИЗО/ИВС СБУ в Аскольдовом переулке. Жгут дрова в бочках. 

01.15 - Михаила Саакашвили после задержания повезли на допрос. Об этом сообщила пресс-секретарь Генерального прокурора Украины Лариса Сарган, передает УНН.

Представитель генпрокурора отказалась сообщить, куда именно повезли Михо.

"После задержания повезли на допрос", - сказала Сарган. В то же время на уточняющий вопрос корреспондента УНН, куда именно отвезли Саакашвили, она сказала: "Я эту информацию не обнародую".

01.14 - Активисты несут в Аскольдов переулок разнообразный инвентарь. Не иначе собираются что-то устроить. 

Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

1.11 - К СИЗО несут бочки. В них - дрова. Вероятно, собираются ночевать? Или для барикады?

Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

1.05 - У одного из выездов строят баррикады из мусорных баков.

Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

0.44 - Лидера "Движения новых сил" Михаила Саакашвили задержали в квартире руководителя управления одного из департаментов Нацполиции Украины Юрия Покиньбороды. 

Полковник Покиньборода с октября 2015 по май 2016 года служил начальником главного управления Национальной полиции в Луганской области.

После этого он был назначен на должность руководителя управления одного из департаментов Национальной полиции Украины.

0.36 - "Михаила Саакашвили не посмеет арестовать уже ни один суд страны. По той лишь причине, что в судах все считают дни до окончания правления сегодняшней верхушки. Совет вам на завтра - когда будете инициировать его домашний арест, запретите ему выходить на балкон и пользоваться интернетом, потому что с завтрашнего дня он будет проводить митинги на балконе, а вы будете рассказывать, почему вы не имеете доказательств и зачем вы охотились на него всеми вместе взятыми органами и теперь не можете его ни депортировать, ни экстрадировать, ни предьявить обвинение", пишет у себя в Facebook известный юрист Андрей Портнов.

Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

0.32 - Из СБУ ушёл бесплатный адвокат, которого для Михо вызывали.

 

0.28 - Отряд полиции пытался пройти через протестующих внутрь, но их вынудили выйти обратно под крики "мусора". 

0.27 - "Завтра, максимум в понедельник, Саакашвили будет выпущен из СИЗО под домашний арест. Если, конечно, его сторонники не вынесут его из суда. Это ограничит его в передвижении по стране, но не ограничит его общение с журналистами. Теперь в полной безопасности для себя он сможет руководить протестами, давать многочисленные интервью и общаться с иностранными политиками. А ГПУ и СБУ будут всё время оправдываться, почему у них нет реальных доказательств против него. Чего этим задержанием хотела добиться власть не понятно, зато точно понятно, что скоро она поменяется с Михо местами", прогнозирует в своем Facebook Михаил Добкин.

Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

0.22 - К Аскольдовому переулку прибыли еще четыре автобуса с правоохранителями. 

0.12 - К Михаилу Саакашвили прибыл адвокат Павел Богомазов. 

 

0.06 - Народа становится все больше в переулке. Уже не протолкнуться.

Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

8 декабря

23.49 - Небольшая авария. Автобус Нацгвардии въехал в автозак. ДТП пока не оформляют.

Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

23.29 - Полицейских около 100 человек, в скафандрах. Им на подмогу пришли с 50 нацгвардейцев. К самому зданию СБУ никак не подойти. Начинают подтягиваться активисты МихоМайдана. 

23.26 - Лидер партии "Рух новых сил" Михаил Саакашвили задержан правоохранителями в соответствии с законом, в течение 72 часов ему определят меру пресечения на период следствия, сообщил бывший советник главы МВД, а ныне народный депутат из фракции "Народный фронт" Антон Геращенко.

 

"Саакашвили действительно задержан сотрудниками Национальной Полиции в строгом соответствии с Законом", – написал он в своем аккаунте в Твиттере вечером в пятницу.

Советник главы МВД уточнил, что Саакашвили прятался в одной из киевских квартир и при его задержании никто не пострадал.

"Теперь суд в течение 72 часов определит меру пресечения для Саакашвили на период следствия", - подчеркнул Геращенко.

 

23.21 - У здания СБУ силовиков больше, чем гражданских. Много журналистов, активистов и радикалов пока практически нет, но много "космонавтов", которые ждут возможных активных действий. 

22.58 - Генеральный прокурор Юрий Луценко подтвердил факт задержания Михаила Саакашвили в Киеве вечером 8 декабря.

"Согласно постановлению о розыске работники Нацполиции обнаружили местонахождение Саакашвили на ул. Отрадной города Киева и задержали его. Задержанный помещен в изолятор временного содержания. Планируются следственные действия и обращения в суд об избрании меры пресечения. Как и обещали, силовики сделали все, чтобы избежать крайних силовых действий и крови", - написал Луценко в Facebook.

 Михо объявил голодовку. Его соратники продолжают блокировку ИВС. ОНЛАЙН

22.38 - Задержание произошло в больнице, куда Михаил Саакашвили пришел на лечение. Арест осуществляли сотрудники СБУ.

Позже эту информацию подтвердил соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе в Facebook. Он написал, что Михаила Саакашвили везут в Управление СБУ, расположенное в Аскольдовом переулке города Киева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив