В Николаеве состоялись соревнования по пожарно-прикладному спорту среди юношей

26.05.2009 в 10:26

22 мая в городе Николаеве на территории спортивного комплекса „Динамо” прошли областные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди юношей. В соревнованиях приняли участие 24 команды со всех районов Николаевской области. 200 юношей демонстрировали свои навыки в работе с пожарными принадлежностями. Организаторы соревнований: главное управление МЧС Украины в Николаевской области, Управления физической культуры и спорта облгосадминистрации, Управление образования и науки облогсадминистрации и Добровольное пожарное общество.  

Соревнования проходили в трех возрастных категориях: младшая группа – 13-14 лет, средняя – 15-16 лет, и старшая – 17-18 лет. Спортсмены выполняли три вида упражнений: подъем по штурмовой лестнице (подвесная лестница с крюком) в окно учебной башни, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и пожарную эстафету. В зависимости от возрастной категории, каждое упражнение имеет свои особенности. Так, если спортсменам в старшей категории приходилось подниматься на 3-й этаж, то младшим, по уже подвешенной лестнице - на второй. 

В преодолении 100 - метровой полосы юные спортсмены должны были перепрыгнуть через 2-х метровое препятствие, пробежать, держа в руках две скатки пожарных рукавов по 8-ми метровому «буму» высотой полтора метра и шириной лишь 18 сантиметров. После чего соединить рукава, присоединить их к пожарному разветвлению, присоединить пожарный ствол и финишировать с ним в руках. 
Заключительным этапом была пожарная эстафета – 400 метров, юные спасатели преодолевали 100 метровую полосу с препятствиями, с помощью стремянки-палки перебирались через спортивный домик и имитировали тушение пожара с помощью огнетушителя.

В упорной борьбе первое место заняла команда Арбузинского района, второе и третье место разделили между собой команды Жовтневого и Вознесенского районов Николаевской области. 

Все победители были награждены дипломами и ценными призами.

Юноши, которые продемонстрировали лучший результат, будут отстаивать честь Николаевской области на Всеукраинском чемпионате по пожарно - прикладному спорту среди юношей, который будет проходить в городе Львов .  

Как отметил первый заместитель начальника главного управления МЧС Украины в Николаевской области Олег Мазур: «пожарно-прикладной спорт – это спорт сильных, отчаянных, мужественных людей. Дети, которые участвуют в таких соревнованиях - это будущая наша смена, так как большинство из них, которые участвовали в соревнованиях ранее, уже учатся в высших учебных заведения системы МЧС. Эти соревнования - один из этапов подготовки будущих спасателей.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив