Правоохранители борются со свиным гриппом, проверяя возможных носителей вируса и продукты питания

26.05.2009 в 11:21

По официальным сообщениям Всемирной организации здравоохранения в 40 странах мира зарегистрировано опасное инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус гриппа А (H1N1). Данное заболевание имеет значительную тенденцию дальнейшего распространения и создает угрозу возникновения всемирной пандемии. В следствие того, что случаи этой болезни зарегистрированы в государствах, с которыми Украина поддерживает тесные экономические и туристические отношения, существует угроза внесения вируса на территорию Украины.


Учитывая высокую патогенность вируса гриппа А (H1N1), мгновенное течение заболевания, повышенную опасность для людей и большие материальные убытки, правоохранителями создана рабочая группа по вопросам координации органов и подразделений органов внутренних дел по профилактике возникновения и распространения данного вируса на территории Николаевской области.


Совместно с представителями Государственной пограничной службы и Государственной таможенной службы проводятся мероприятия по недопущению завоза с территории других стран запрещенных к ввозу продуктов питания и противодействия контрабанде и нарушениям таможенных правил в морских портах.


С целью выявления возможных носителей вируса, их немедленного клинического обследования и оказания медицинской помощи в случае необходимости, обеспечивается безотлагательное формирование списка граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, которые в настоящее время находятся в Украине, которые в течение последних трех месяцев посещали Мексиканские Соединенные Штаты и другие страны, в которых зарегистрированы заболевания гриппом А (H1N1).


Для выявления и недопущения реализации через торговую сеть некачественной продукции животного происхождения, в частности, продукции свиноводства, подразделением ветеринарной милиции УМВД совместно с государственной ветеринарной службой, СЭС проводится проверка торговых предприятий, баз, складов, холодильников, других субъектов хозяйствования. Проводят комплекс профилактических и оперативно-розыскных мероприятий по разоблачению подпольных мясоперерабатывающих цехов, которые функционируют на территориях неспециализированных предприятий различной формы собственности и в частном секторе, и местам несанкционированного массового забоя свиней. Проверяется соблюдение субъектами хозяйствования ветеринарно-санитарных правил торговли продукцией животного происхождения в магазинах, супермаркетах, других торговых учреждениях, на рынках и прилегающей к ним территории. Принимаются меры по прекращению торговли пищевыми продуктами в неустановленных местах, проверяется законность предоставления разрешений на хозяйственную деятельность по переработке мяса. Сотрудники государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями акцентируют внимание на разоблачение фактов взяточничества и злоупотребления должностными лицами соответствующих государственных органов при оформлении таких разрешений.


Проводятся проверки пунктов общественного питания, в частности, в местах массового отдыха граждан, на территориях железнодорожных вокзалов, а также в вагонах-ресторанах с целью недопущения использования для технологического процесса изготовления пищевых продуктов некачественной продукции животного происхождения, особенно продукции из мяса свинины.

 

С начала текущего года правоохранителями проверено 1018 объектов хозяйствования. К административной ответственности за нарушение законодательства в сфере качества и безопасности животноводческой продукции привлечены 972 человека. По результатам проверок сотрудниками милиции приостановлена деятельность 19 субъектов предпринимательской деятельности. Из оборота изъято 1729 кг продукции из свинины на сумму 40154 грн. Ликвидировано 60 мест стихийной торговли продукцией из свинины и живых свиней.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив