Николаевские водители считают, что с увеличением штрафов ездить стало безопасней, а ГАИшники берут взятки из-за низких зарплат

26.05.2009 в 13:18

По мнению николаевских водителей, значительное увеличение сумм штрафов за нарушения правил дорожного движения сделало автомобилистов несколько дисциплинированней. Во всяком случае, к такому выводу можно прийти после сегодняшнего опроса, проведенного журналистами и ГАИшниками.


В течении часа журналистам удалось «допросить» около 10 водителей различных транспортных средств. Сама схема опроса происходила следующим образом: инспекторы ГАИ «ставили» «понравившийся» акулам пера и видеокамеры автомобиль, а те, в свою очередь сразу же окружали опешившего от такого внимания водителя, задавая ему интересующие их вопросы. Вопросов, собственно, было немного, но основные сводились к тому, изменилась ли ситуация на дорогах после увеличения сумм штрафов и как вы относитесь к взяткам ГАИшников.


Практически все опрошенные водители отмечали, что ездить по городу стало легче и автомобилисты начали более-менее соблюдать правила, поскольку платить штраф после их значительного увеличения не очень- то и хочется.


Так, водитель маршрутного такси отметил, что, несомненно, соблюдать правила дорожного движения необходимо, но, например, у тех же маршрутчиков не всегда это выходит, поскольку на дорогах Николаева нужно еще многое менять. В частности, необходимо увеличить вместимость «дорожных карманов», а в некоторых местах даже перенести пешеходные переходы или остановочные павильоны. По поводу взяток довольно интересно высказался водитель фуры, остановленный в районе Пушкинского кольца. По мнению дальнобойщика, украинские ГАИшники берут взятки из-за маленьких зарплат.


- Если за границей у сотрудников ГАИ зарплата достигает 5000 долларов, то они и не берут взяток, так как боятся потерять работу. А у нас же получается, что зарплаты копеечные, а требуют многое, - сказал водитель.


Интересно, что по просьбе журналистов ГАИшники остановили даже мусоровоз, но пообщаться с его водителем не получилось, поскольку он очень спешил — видимо, загрузился мусором «под завязку».


Понятное дело, что говорить о чем-то после подобного опроса невозможно, да и при его проведении не делались положенные в таких случаях выборки. Но во всяком случае, мнение хотя бы некоторых участников дорожного движения узнать удалось.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив