Грузинские снайперы дали показания о расстрелах на Майдане

12.12.2017 в 23:08
Грузинские снайперы дали показания о расстрелах на Майдане

Грузинские снайперы дали показания о расстрелах на Майдане

Адвокат экс-бойцов подразделения "Беркут" Александр Горошинский заявил о наличии свидетелей, которые готовы подтвердить в суде, что огонь во время расстрелов на Майдане в Киеве в феврале 2014 года велся неизвестными из гостиницы «Украина» и консерватории.

Об этом адвокат заявил в эфире телеканала 112 UA.

По словам адвоката, свидетели сообщили, что в феврале 2014 года из Грузии прибыло около 50 наемных лиц. Наемников разделили на группы по 10 человек и разместили в различных точках. У них было задание вести огонь в различное время по приказам их командиров. За это им обещали денежное вознаграждение — по $5 000 на человека. Задача, по словам свидетелей, заключалась в том, чтобы вести огонь как по митингующим, так и по сотрудникам милиции.

Горошинский уточнил, что сами свидетели, которые дали показания, также входили в состав этих групп, однако лично они не стреляли, хотя видели, как ведут огонь другие члены боевых групп.

Адвокат отметил, что со стороны защиты есть видео и сведения, которые записали журналисты. Эта информация используется в качестве обоснования для ходатайства о допросе свидетелей в режиме видеоконференции.

Горошинский отметил, что, по его мнению, опубликованное видео является отрывками определенных фрагментов показаний.

"Общую картину мы сможем увидеть, только допросив процессуальным способом тех лиц и проверив их показания в соответствии с законом", - резюмировал адвокат.

Ранее итальянский интернет-портал Gli Occhi Della Guerra опубликовал фильм-расследование, в котором несколько человек, называющих себя грузинами, утверждают, что в феврале 2014 г. принимали участие в команде снайперов на Майдане в Киеве, задачей которых была стрельба по протестующим и по правоохранителям.

На опубликованном видео журналисты берут интервью у трех человек, которые представляются как Коба Нергадзе, Кваратескелия Залоги и Александр Ревазишвили. Журналисты утверждают, что взяли интервью летом 2017 года в столице Македонии — городе Скопье.

Назвавшиеся грузинами люди уверяют, что в момент самой острой фазы на Майдане входили в состав нескольких отрядов, которые были вооружены огнестрельным оружием и располагались в здании отеля "Украина", а также в консерватории. Там же якобы были и граждане других стран, в частности литовцы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив