За невыдачу депозита будут сажать на 5 лет?

26.05.2009 в 13:59

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует ВР принять за основу проект закона, которым за невыдачу депозита по первому требованию предлагается штрафовать или лишать свободы на срок до 5 лет.

Как сообщает информационное управление ВР, по мнению автора законопроекта народного депутата Прокопчука, "необходимо установить ответственность за нарушение законодательства в сфере преступлений против собственности, исключить ситуацию, при которой для вкладчиков собственные средства, размещенные на депозитах, становятся недоступными".

Так, новой статьей предполагается:

- умышленное нарушение условий депозитного договора* (невыдачу банковского вклада и процентов по нему по первому требованию вкладчика) наказывается штрафом от 800 до 1 000 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением/ограничением свободы на срок до 5 лет;

- нарушение (*), совершенное повторно или по предварительному сговору, или в крупных размерах, влечет за собой лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Согласно проекту, "деяние считается совершенным в крупных размерах, если сумма не выданного банковского вклада и процентов по нему на день обращения вкладчика с требованием о его выдаче в двести и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан".

Автор законопроекта отмечает, что принятие этих изменений "придаст уверенности гражданам-вкладчикам... и поддержит всю банковскую систему, а в целом и экономику Украины в период нестабильной экономической ситуации, а также стимулирует субъектов банковской деятельности должным образом выполнять обязательства по сохранности и возврату вкладов (депозитов) граждан".

Как считают члены Комитета, принятие данного законопроекта "будет способствовать совершенствованию механизма уголовно-правовой охраны прав участников правоотношений в сфере предоставления банковских услуг, в частности, в части заключения договоров банковского вклада".

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив