Количество праздничных выходных хотят сократить до 10, и отменить их переносы

15.12.2017 в 22:22
Количество праздничных выходных хотят сократить до 10, и отменить их переносы

Количество праздничных выходных хотят сократить до 10, и отменить их переносы

Институт национальной памяти Украины предложил сократить количество праздничных дней до десяти.

Соответствующий законопроект подали на согласование Министерству культуры Украины, передает Радио Свобода.

"Если он будет принят в такой редакции, со следующего года будут введены девять нерабочих дней. В частности, четыре нерабочих дня - праздника: это День Конституции, День Независимости, День Защитника и День памяти и примирения - 8 мая. Один выходной - это Международный день труда, и еще четыре выходных - это традиционные праздники: Троица, Новый год, Рождество и Пасха", - отметила представительница Украинского института национальной памяти Анна Байкенич.

Также в изменения в законопроект будет внесено и 25 декабря, который недавно стал праздничным нерабочим днем.

8 марта и 9 мая останутся праздничными, однако, рабочими днями. А вот 2 мая предлагают отменить уже как и праздничный день.

Также Институт предлагает отменить перенос выходных дней, когда праздник выпадает на субботу или воскресение. Тогда общее количество праздничных выходных может сокращаться до 6-8 дней.

"Только Пасха, Рождество и Троица будут переноситься на понедельник. В Европе такая практика отсутствует. Поэтому Украина так же соглашается на такую традицию, опираясь на общеевропейские практики", - сказала Байкенич.

Планируется также ввести распределение на государственные, международные праздники, дни траура, памятные даты, профессиональные праздники, скорбные дни, традиционные праздники.

newsone

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив