Модернизация судостроения требует 20 млрд. гривен

27.05.2009 в 09:55

Потребность в инвестициях на техническое переоснащение судостроительной отрасли Украины на ближайшие пять-семь лет оценивается в около 20 млрд грн, сообщил министр промышленной политики Владимир Новицкий в ходе прямой телефонной линии в Кабинете министров в пятницу.
 
По его словам, модернизация отрасли и переход ее на новую технологию — одна из ключевых задач, отраженных в принятой на днях правительством Стратегии развития судостроения Украины до 2020 года.


“Сегодня ставится задача способствовать развитию технологической базы (отрасли) и обеспечить повышение уровня комплектации”, — сказал министр.


Он напомнил, что в последние годы украинские судостроители строят преимущественно корпуса для иностранных заказчиков, которые затем дооснащают зарубежные компании.
 
Среди актуальных проблем кораблестроительной отрасли Новицкий также выделил доступ к кредитованию, введение льгот, в частности освобождения от НДС, а также обеспечение отрасли необходимыми комплектующими зарубежного производства.
 
Согласно экспертным оценкам, износ основных фондов судостроительной отрасли Украины в настоящее время оценивается в около 70%. Удельный вес трудоемкости в 3-5 раз выше, чем у зарубежных корабелов, продолжительность строительства суден в 2-2,5 раза больше, чем у зарубежных компаний. В общем объеме производства судостроительной отрасли Украины около 86% поставляется на экспорт. На сегодняшний день практически все крупнейшие судостроительные предприятия Украины находятся в частной собственности, преимущественно российских инвесторов.

 

РТПП

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив