Причина гибели николаевской парашютистки Кати Печниковой – травмы головы и перелом шеи

19.06.2007 в 16:38

Как сообщали украинские СМИ, 17 июня в Николаеве на полигоне за Терновкой произошла трагедия: при приземлении разбилась 24-летняя парашютистка Катя Печникова. Она получила травмы головы и перелом шеи, и умерла в машине «скорой помощи» по дороге в больницу. В тот день она выполняла свой первый прыжок (с парашютом Д-6); хотя вообще она прыгала не впервые.   

 

На борту было 4 начинающих парашютиста. Самолет шел на высоте 1000 м. После раскрытия куполов всех четверых начало «подтягивать» восходящим потоком. Из-за этого спортсмены находились в воздухе более 15 минут. Их отнесло за несколько километров от площадки приземления, в балку, расположенную неподалеку от населенного пункта. После приземления всех протащило по земле. Троим удалось «погасить» купол. А Катя не смогла этого сделать. Ее тащило до деревни Капустина Балка, по дороге сорвало с головы жесткий шлем (специалисты до сих пор не могут понять, как это получилось – шлем нашли позже в застегнутом виде). Купол дотащил ее до шиферного забора, об который она ударилась головой и проломила его. Затем девушку потащило внутрь двора, где и ударило об стену сарая. В общей сложности, Катю тянуло по земле несколько сотен метров.


Основной причиной несчастья специалисты называют резкое усиление ветра за несколько минут до приземления спортсменов. В балке был сильный «сквозняк». Наблюдали образование двух больших смерчей.


Хотя прогноз погоды на день был благоприятный, диспетчера аэропорта и метеослужба опасных явлений на день (в т. ч., и усиления ветра) не прогнозировали. И весь день был почти полный штиль.

 

Примечание редакции: за несколько дней до гибели Кати вышел в свет 5-й номер журнала «Деловой союз», в котором вышла статья о коммерческом директоре ООО «Химрезерв-Николаев» Екатерине Печниковой. В статье рассказывается и о ее хобби – парашютном спорте…

 

Редакция «Новостей N» выражает соболезнования родным и близким трагически погибшей девушки.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив