Платные дороги начнут строить не раньше 2019 года

18.12.2017 в 18:41
Платные дороги начнут строить не раньше 2019 года

Платные дороги начнут строить не раньше 2019 года

Строительство платных дорог Львов — Краковец и Киев — Белая Церковь начнется не раньше 2019 года. Об этом журналистам заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, сообщает Укринформ.

"Мы работаем над концессией украинских дорог, так называемых платных дорог, которые будут строиться к существующим бесплатным. Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование для двух потенциальных участков — это Львов—Краковец и Киев—Белая Церковь. После этого мы сможем перейти к общению с потенциальными инвесторами и провести тендерные процедуры. Мы прогнозируем, что они будут продолжаться в течение 2018 года, и в 2019-м мы можем говорить о начале физических работ", - заявил Омелян.

По его словам, процесс замедляют несколько факторов. В частности, по словам министра, в европейской практике — 90 % финансирования таких проектов обеспечивает государство, а во-вторых, трафик автомобилей в Украине достаточно невысок.

"Дорожный фонд может быть гарантией возврата средств инвестору в случае нехватки трафика. Это прозрачная формула, которая повсеместно работает в Европе. Я надеюсь, что первые пилоты будут успешными, участки от 50 до 100 км длиной, и тогда мы сможем говорить об эффективной модели платных дорог для Украины", - добавил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив