«Укроборонпром» открестился от погашения долгов по зарплате работникам НСЗ

18.12.2017 в 17:20
«Укроборонпром» открестился от погашения долгов по зарплате работникам НСЗ

«Укроборонпром» открестился от погашения долгов по зарплате работникам НСЗ

В Государственном концерне «Укроборонпром» надеются на урегулирование Кабинетом Министров Украины ситуации на ГП «Николаевский судостроительный завод» правовым способом.

Об этом сообщает пресс-служба концерна.

В «Укроборонпроме» отметили, что выплата заработной платы работникам предприятия полностью зависит от Кабинета Министров, который должен принять решение о судьбе ракетного крейсера «Украина».

Согласно законодательству, все предприятия Концерна являются самостоятельными субъектами хозяйственной деятельности и функционируют только за счет собственной коммерческой деятельности. Компенсация задолженности по зарплате за счет других предприятий противоречит нормам украинского законодательства по ведению финансово-хозяйственной деятельности, в соответствии с этим «Укроборонпром» не имеет права распределять активы между предприятиями-участниками Концерна.

И в любом случае решение забрать средства у других активных предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины, в частности ГП «Антонов», ГП «ХКБМ им. Морозова», ГАХК «Артем» и других, приведет к срыву планов этих предприятий по обновлению и расширению производства касательно изготовления вооружения для украинской армии.

Именно поэтому едва ли не единственный легитимный механизм решения вопроса по погашению задолженности по заработной плате заложен в основу проекта правительственного решения, подготовленного при участии ГК «Укроборонпром».

Напомним, задолженность на ГП «Николаевский судостроительный завод» возникла из-за того, что с февраля 2015 государство прекратило компенсировать расходы завода на содержание недостроенного крейсера «Украина», который является собственностью Минобороны. В результате долги государства перед предприятием и его работниками достигли 61 100 000 грн. Этих компенсированных средств хватило бы на погашение всех долгов по заработной плате и рестарта работы предприятия.

В Концерне неоднократно подчеркивали, что государство должно вернуть эти средства заводу или демилитаризировать крейсер, на чем настаивает Минобороны, или выделить средства на его достройку. Любой из этих шагов поможет вывести завод из долговой ямы, поможет восстановить его работу как ключевого судостроительного предприятия Украины.

Сейчас Концерн в пределах компетенции совместно с заводом работают над его выведением из кризиса и восстановлением производства. Завершен ремонт гражданского теплохода «Буревестник», продолжаются переговоры с заказчиком по модернизации фрегата «Гетман Сагайдачный» и завершения докового ремонта десантного катера «Сватово» на фондах завода.

Напомним, работники ГП «Николаевский судостроительный завод» (бывший завод им. 61 коммунара) дважды перекрывали аварийный Варваровский мост, требуя вернуть им задолженности по заработной плате.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил ГК «Укроборонпром» выплатить задолженность до 25 декабря.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив