Кому достался откат? Николаевские депутаты купили за 11 миллионов развалины на Намыве

19.12.2017 в 09:00
Кому достался откат? Николаевские депутаты купили за 11 миллионов развалины на Намыве

Кому достался откат? Николаевские депутаты купили за 11 миллионов развалины на Намыве

Приобретение за 11 миллионов гривен недостроенного здания банка «Столица» в микрорайоне Намыв было профинансировано без ведома «бюджетной» комиссии.

Об этом стало известно в понедельник, 18 декабря, на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.

Вопрос поднял Вячеслав Апанасенко, который поинтересовался у начальника управления культуры Юрия Любарова судьбой недостроенного здания банка «Столица» на Намыве.

– Мы в этом году купили за счёт бюджета и на баланс поставили недострой за 11 миллионов гривен. Я за него не голосовал, я был против… Купили и бросили, потому что в бюджете 2018 года не предусмотрено финансирование на проектирование, никаких планов дальнейшего развития данного объекта, соответственно – никаких планов по его окончанию. У меня вопрос: зачем мы потратили 11 миллионов гривен? – поинтересовался депутат.

Апанасенко поддержали и другие депутаты: по их словам, согласно решению комиссии, которое было принято еще весной, деньги на покупку должны были выделяться только после уведомления членов «бюджетной» комиссии, но этого никто не сделал.


– Там было решение комиссии, что перед покупкой уведомить комиссию и после решения комиссии начинать процедуру приобретения. Так вот, приобрели без комиссии, - сказал глава комиссии Александр Бернацкий.

Начальник управления культуры заявил, что за данный вопрос голосовали на сессии, это произошло буквально через несколько недель после его назначения. Постепенно выяснилось, что вопрос о покупке здания был хитро «спрятан» среди других вопросов и проголосован «пакетом» на сессии горсовета в мае нынешнего года, когда утверждали перераспределение бюджета на 2017 год.

Похоже, информация о том, что город выбросил 11 миллионов фактически на ветер, стала для многих депутатов полной неожиданностью  настолько, что некоторые сгоряча предложили договор расторгнуть и 11 миллионов вернуть. Но поздно  «поезд ушел». Деньги уплачены, здание, точнее, полурассыпавшиеся кирпичные стены, были поставлены на баланс города. Что теперь делать с этими развалинами, толком не знает никто. Вячеслав Апанасенко предложил в бюджете 2018 года выделить средства на проведение экспертизы  чтобы знать, в каком состоянии находится недострой. Дело в том, что строительные работы на площадке банка «Столица» были прекращены еще в 2009 году — без малого десять лет назад. Все это время здание не было надлежащим образом законсервировано, стояло под открытым небом, под дождями, снегом, ветрами и солнцем. В каком оно состоянии сейчас  одному Богу известно.



В этом вопросе есть еще один немаловажный аспект: полуразвалившийся недострой был приобретен за 11 миллионов — фантастическая сумма для этого объекта. По оценке специалистов-риелтеров, реальная его цена на сегодняшний день — не более 3-4 миллионов. Вот тут-то и возникают вопросы: почему заплатили втридорога? Почему объект был куплен втихаря, тайно, так, что даже многие депутаты не знали? И главное — в чьем кармане осел многомиллионый «откат»? Мэра города? Депутатов?

Ответ на эти вопросы должны дать правоохранительные органы: полиция, прокуратура — если, конечно, им также не перепала «доля» с отката.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив