Фиктивная одесская фирма «накормила» украинскую армию яйцами и колбасой

28.05.2009 в 10:13

Руководитель Главного контрольного ревизионного управления Украины Николай Сивульский уличил Министерство обороны в закупке через фиктивную одесскую фирму продуктов питания по нерыночной цене.

Об этом он сообщил журналистам.

По словам руководителя ГлавКРУ, услуги питания Минобороны предоставляет фирма «Мезон-К». На момент заключения соглашения с Минобороны в этой фирме, как отметил Николай Сивульский, работали четыре человека, она также присутствовала в схеме поставок нефтепродуктов для нужд министерства.

Руководитель ГлавКРУ сообщил, что на данный момент «Мезон-К» получила за услуги питания 52 млн грн.

По его сведеньям, фирма закупала продукты питания у третьих лиц, в том числе 20 млн грн были перечислены в адрес двух компаний - «Епифит» и «Формат трейд», которые зарегистрированы в Одессе по одному адресу - ул. Конная, 22.

При этом одна фирма занималась поставками Минобороны до 1 января 2009 года, а вторая - после 1 января.

«Но этой фирмы не существует. Ее не нашла СБУ, и в этих платежках (на 20 миллионов гривен, полученных от «Мезон-К») как раз и были яйца и колбаса», - заявил Николай Сивульский.

Ранее КРУ заявило, что киевское общество с ограниченной ответственностью «Мезон-К», с которым заключен договор о поставке продуктов для армии, закупало их по завышенным ценам. Контрольно-ревизионное управление Украины (КРУ) также уличило Министерство обороны в продаже двух участков в Одессе под видом совместной деятельности по строительству жилья для военнослужащих.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив