Вместо кладбища будет парковка: в Николаеве депутаты отдали портовикам 35 га земли

21.12.2017 в 15:39
Вместо кладбища будет парковка: в Николаеве депутаты отдали портовикам 35 га земли

Вместо кладбища будет парковка: в Николаеве депутаты отдали портовикам 35 га земли

Депутаты Николаевского городского совета поддержали принятие спорного решения о передаче 35 гектаров земли в Промзоне-2 Ингульского района Администрации морских портов Украины под строительство отстойника для большегрузного транспорта.

Данный участок ранее был запланирован под размещение городского кладбища, на что городом уже был разработан и оплачен проект.


Но неожиданно депутаты все переиграли, правда, были те, кто выступил против такой рокировки.


Изначально с трибуны выступил представитель АМПУ Александр Бухин. Он достаточно обстоятельно и радужно обрисовал будущий объект, который должен стать спасением для портового города, так как количество грузов постоянно увеличивается.


Однако не все депутаты прониклись такой перспективой. Так, депутат Сергей Исаков задал прямой вопрос: будет ли груженый транспорт ехать в порты через город? Немного замявшись, выступающий ответил утвердительно.


- Готова ли в таком случае ваша компания оплатить ремонт дорог по ул. Новозаводской и Турбинной? Конкретно ответьте, - потребовал Исаков.


- По состоянию на сегодняшний день эти дороги не входят в зону ответственности нашего предприятия, - заявил Бухин, развеяв тем самым призрачные надежды на ремонт городских дорог.


Депутат Ростислав Филевский напомнил всем, что речь идет о территории, которая уже запроектирована под кладбище. То есть уже готовый проект отодвигают в сторону ради принятия решения, которое юрист Филевский назвал незаконным.


Поддержала коллег и депутат Елена Киселева. Она сказала, что проект решения этот надо делить на две составляющие: надо или нет — это первый вопрос, а законность в принципе данного проекта — это второй.


- АМПУ решает свои вопросы за счет города, а что город от этого получит? Порты используют дороги города как свои подъездные пути. Это издевательство над инфраструктурой города, - заявила Киселева.


Она уточнила, что решение должно быть подготовлено не просто как схема, а нужно правильно подготовить проект с указанием подъездных путей, развязки.


- Это решение незаконное. И я бы, Татьяна Викторовна, воздержалась от его подписания. Данное решение может быть положено в основу для решения суда для прекращения ваших депутатских полномочий, - обратилась она к Казаковой.


Занимающийся ремонтом городских дорог Сергей Шульгач для выступления по этому проекту решения даже вышел к трибуне.


- Представитель АМПУ нам сообщил, что 22 млн тонн зерна проходит через наши порты. Тысячи машин, весом 40 тонн каждая, ежедневно проходят через наш город. Если рассматривать эту площадку без плана подъездных путей, город рухнет, - заявил Шульгач.


Он тоже акцентировал внимание на том, что проблема отсутствия мест для захоронений горожан стоит крайне остро, и времени на ее разрешение уже практически не осталось.


Председатель профильной земельной комиссии Игорь Концевой заверил, что вопрос им с коллегами всесторонне изучен, а для строительства кладбища будет выделен новый участок по соседству.


- Облгосадминистрация предложила нам выделить новый участок вместо этого, размером в 40 гектаров. Город от этого только выиграет! - заявил Концевой.


При этом вопрос, почему в таком случае ОГА не предложит свои 40 гектаров АМПУ под отстойник, повис в воздухе.


В принципе Татьяна Казакова, наблюдая нарастающее напряжение в зале, была готова снять вопрос с рассмотрения и даже попыталась поставить на голосование его перенос. Но тут вмешался «Оппозиционный блок».


Анатолий Дюмин заявил, что «хотим мы или не хотим, но большегрузные автомобили все равно будут ездить по городским дорогам», поэтому вопрос надо ставить на голосование и принимать.


- С чего-то надо начинать, - заявил Дюмин.


И они начали. Казакова поставила вопрос на голосование. Заместитель главы фракции «Оппоблока» Игорь Копейка скомандовал депутатам: «Голосуем «за».

  

В итоге проект отвода 35 гектаров земли был принят большинством голосов.


Депутаты Сергей Исаков, Ростислав Филевский, Елена Киселева и фракция «Самопомочі» в полном составе покинули заседание сессии в знак протеста.


В комментарии «Новостям-N» депутаты Сергей Исаков и Елена Киселева обосновали свою позицию.


Киселева сообщила, что принятое решение незаконно — данный участок находится в собственности коммунального предприятия.


- Нельзя передавать то, что нам не принадлежит.


Сергей Исаков, в свою очередь, снова акцентировал внимание на проблеме отсутствия кладбища, в первую очередь, и во вторую — на уничтожении дорог.


- Сначала нам пытались рассказать, что будет производиться перегрузка на железнодорожный транспорт. В итоге оказалось, что большегрузные автомобили все равно пойдут в город, и речь идет только о монополизации данного вида бизнеса, - заявил депутат.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив