Новые замы Казаковой: кто есть кто?

21.12.2017 в 20:05

На сегодняшней сессии Николаевского городского совета были утверждены новые заместители и. о. городского головы Татьяны Казаковой.

Большинство этих фамилий хорошо известны николаевцам — обошлось без «сюрпризов», которые так любил отправленный в отставку Сенкевич. Никаких тебе олефиров, турупаловых, мкртчянов и прочих роховых.

Однако и здесь не все так просто: практически за каждым из замов кто-то стоит — либо определенная политическая сила, либо влиятельная фигура. Известно, что назначению замов предшествовали длительные закулисные «торги», приобретавшие подчас характер подлинных баталий. Так что утвержденный сегодня список заместителей является результатом напряженного и вынужденного компромисса.

«Новости-N» решили напомнить своим читателям, «кто есть кто» из новых замов и, самое главное, кто за кем стоит.

Итак, первый заместитель Владимир Крыленко.

Новые замы Казаковой: кто есть кто?

Выходец из СБУ, генерал-майор в отставке. Занимал должности начальника Николаевского и Львовского областных управлений СБУ. После отставки работает первым проректором Николаевского университета им. Сухомлинского (бывший Николаевский пединститут).

В горсовете возглавляет фракцию «Блока Петра Порошенко» (БПП).

Крыленко получил назначение первым замом благодаря протекции губернатора Савченко, для которого чем больше в исполнительной власти членов БПП — тем лучше. Определенную роль сыграли и старые СБУшные связи — как известно, «чекистов бывших не бывает». В работе на посту первого зама будет ориентироваться в первую очередь на губернатора Савченко.

Заместитель по вопросам земельных отношений и архитектуры Юрий Андриенко.

Новые замы Казаковой: кто есть кто?

Кадровый аппаратчик — при этом знающие люди утверждают, что «аппаратчик от Бога». Длительное время работал руководителем аппарата в Николаевской облгосадминистрации.

В 2010 году был назначен первым замом городского головы по рекомендации Николая Круглова. Говорят, ему отводилась функция «государева ока» — присматривать за не в меру самостоятельным мэром Владимиром Чайкой.

Андриенко был единственным из замов Гранатурова, кто не цеплялся за кресло после поражения последнего на выборах в 2015 году и подал заявление об уходе «по собственному» буквально на второй день после победы Сенкевича.

Андриенко — креатура «Нашего края», а еще точнее — Юрия Гранатурова. В его лице Гранатуров получил надежный рычаг влияния в горисполкоме.

Заместитель по вопросам транспорта и инфраструктуры Александр Садыков.

Новые замы Казаковой: кто есть кто? 

Экс-губернатор Николаевской области в 2005-2007 годах. После отставки с должности губернатора работал заместителем Секретаря СНБО и в аппарате администрации президента Ющенко. После ухода Ющенко Садыков занимался бизнесом. Участник событий на майдане в 2013-14 гг. В отличие от остальных Садыков — фигура достаточно самостоятельная, и стоит ли за его назначением кто-либо — сказать сложно. Тут другой вопрос — зачем ему это нужно? Для того, чтобы бывший губернатор пошел заместителем мэра, нужны веские основания. Материальные соображения здесь вряд ли играют роль:  Садыков — человек достаточно состоятельный, он сколотил состояние, занимаясь бизнесом в 90-е годы.

Не стоит исключать возможности того, что должность зама является для него «трамплином» для выдвижения своей кандидатуры на предстоящих выборах мэра Николаева.

Заместитель по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук.

Новые замы Казаковой: кто есть кто? 

Омельчук — выходец из «Оппозиционного блока».

Закончил факультет политологии Николаевской «Могилянки». После окончания университета работал в рекламном бизнесе, организовал рекламное агентство «Визард». В нынешней каденции городского совета Александр Омельчук был одной из ведущих фигур фракции «Оппозиционный блок», фактически вторым человеком после Игоря Дятлова.

Сложил с себя полномочия депутата после назначения заместителем городского головы Сенкевича.

В горисполкоме Александр Омельчук занят реализацией перспективного проекта «Теплый Николаев».

В отличие от всех остальных профиль его деятельности не изменится, поскольку сам проект рассчитан на десятилетия.

Заместитель по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Степанец.

 Новые замы Казаковой: кто есть кто?

Закончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище им. Маршала Советского Союза Рокоссовского. В 90-х уволился из армии. Занимал ряд должностей в налоговой инспекции г. Николаева и Николаевской области. Последняя «налоговая» должность — начальник ГНА в Заводском районе Николаева.

Участник боевых действий в зоне АТО.

После возвращения из Донбасса не смог восстановиться в налоговой — потребовали большую взятку.

По рекомендации влиятельного депутата Сергея Карцева был назначен заместителем городского головы к Сенкевичу, курировал вопросы транспорта. Реально на сегодняшний день Степанца на должность зама усиленно лоббировала фракция «Наш край» в лице все того же Сергея Карцева. Должность зама по ЖКХ является одной из наиболее сложных, поэтому Степанцу, не имеющему соответствующего опыта в этой сфере, придется непросто.

Сергей Диндаренко — заместитель по вопросам экономики и финансов.

Новые замы Казаковой: кто есть кто?

Единственная «темная лошадка» из всех новых заместителей. Диндаренко — выходец из правоохранительных органов. Работал в налоговой милиции, дослужился до должности заместителя начальника налоговой милиции ГНИ в Николаевской области. Затем был переведен в Киев, в центральный аппарат налоговой милиции, где занимал должность начальника управления. После событий на майдане в 2013-14 гг. уволился. Затем неожиданно вновь объявился в Николаеве в должности заместителя начальника администрации морских портов Украины (АМПУ).

Диндаренко — креатура народного депутата Давида Макарьяна. Именно с подачи влиятельного нардепа Диндаренко стал и заместителем начальника АМПУ, и замом городского головы. Так что городские финансы теперь находятся в надежных руках.

Даже из приведенного выше беглого анализа видно, что Казаковой не дали поставить ни одного «своего» зама — все были «рекомендованы», «навязаны» и т. д. Осведомленные источники в Николаевской облгосадминистрации утверждают, что реально «рулили» процессом назначения заместителей 2 человека: губернатор Алексей Савченко и нардеп Давид Макарьян.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив