В Кировограде запретили курить за 25 метров от каких-либо зданий

28.05.2009 в 15:30

Кировоградский городской совет своим решением определил места, свободные от курения. Перечень включает 25-метровые зоны вокруг любого здания, включая подземные переходы и стадионы, остановки общественного транспорта.

Перечень также включает железнодорожные станции; аэропорты; скверы; парки; пляжи; рынки; детские площадки; салоны и места водителей маршрутных такси, такси, общественного транспорта, в частности автобусов, троллейбусов, железнодорожных вагонов, тепловозов, другого железнодорожного транспорта (при перемещении в пределах Кировограда).

Вместе с тем депутаты горсовета обратили внимание руководителей предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, владельцев, арендаторов сооружений и помещений на необходимость отведения специально изолированных мест для курения, оборудованных вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма и очистки воздуха и специальным отгораживанием зала для курящих и некурящих.

Горсовет поручил также разместить наглядную информацию о расположении таких мест и о вреде здоровью человека от курения.

Мариупольским студентам в мае запретили курить на территории учебных корпусов и общежитий. За курение в общежитии грозит исключение из университета. Одной из причин такого категоричного запрета стал пожар в общежитии вуза, который произошел в январе этого года. В огне погибла студентка.

А в Японии ввели полный запрет на курение в общественных местах и в транспорте. После принятия закона об укреплении здоровья шесть лет назад курение в больницах, магазинах и других помещениях, на платформах электропоездов и в скоростных поездах, а также на улицах было запрещено, но для курильщиков выделялись специальные места для курения. Однако такая мера оказывается совершенно недостаточной для того, чтобы оградить некурящих от вреда пассивного курения.

 

newsru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив