Из Хесекуа на Николаевщину приехала делегация отметить 224-летие города Вознесенска

28.05.2009 в 16:08

С 10:00 сегодня, 28 мая, в Вознесенске Николаевской области начались праздничные мероприятия по случаю 224-летия города.


Празднование началось возложением цветов к памятнику воинам-освободителям, погибшим во время Великой Отечественной войны, и к памятнику партизанам и подпольщикам. По случаю 148-й годовщины перезахоронения праха Шевченко были возложены цветы и к памятнику Тараса Григорьевича.


Помимо украинцев в возложении цветов приняли участие и положили отдельную корзину цветов гости города из Южно-Африканской республики — Андрис Фентер, Чрезвычайный и полномочный Посол Южно-Африканской Республики и Лисби Питерс, сотрудница Муниципалитета Хесекуа. Среди представителей Николеавщины в мероприятии приняли участие казаки Вознесенского Соколиного казацкого полка, депутаты городского совета, руководители городских ячеек Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий, представители трудовых коллективов, студенты и учащиеся школ.


После этого в 10:30 в Свято-Вознесенском кафедральном соборе владыка Вознесенский и Николаевский Питирим провел праздничную литургию. После нее в городской библиотеке № 1 состоялась презентация издания «Наследие» местного поэта, члена Союза журналистов Украины Харлановича Анатолия Васильевича, награжденного почетным Знаком «За заслуги перед городом» в 2007 году.


В 12.30 делегация гостей из Южно-Африканской республики посетила промышленно-торговую фирму «Виктория», встретились с руководством, с работниками в швейных цехах, ознакомились с образцами современного женского делового одежды, который производит эта фабрика на экспорт.


А в 13:00, согласно праздничной программы, состоялась экскурсия по выставке произведений художников Николаевщины в музее Е. А. Кибрика. Помимо мэра Вознесенска Юрия Гержова и его заместителей приняли участие в экскурсии иностранные гости. Кроме того, делегация из Южно-Африканской республики ознакомилась с выставкой, посвященной Муниципалитету Хесекуа, которая была открыта прошлом году во время приезда молодежной делегации из этого города в рамках международного молодежного обмена между городами Вознесенск и Хесекуа.


Очередное обновление экспонатов музея состоится осенью, во время поездки нашей молодежной делегации в Муниципалитет Хесекуа. Также во время этого визита в Хесекуа будет открыта выставка экспонатов по истории города Вознесенска.


А в 15.00 в городском Доме культуры состоялся концерт - заключительный этап конкурса «Тебе, Вознесенск, моя песня крылатая ». В течение 5 месяцев, во время 2-х туров, было отобрано 9 лучших произведений местных авторов и композиторов о городе Вознесенск.


Победители конкурса будут награждены Почетными грамотами Вознесенского исполнительного комитета городского совета и дисками с записями произведений всех победителей этого конкурса. На конкурсе будут присутствовать городской голова, его заместители, депутаты городского совета, представители трудовых коллективов и учащейся молодежи, делегация из Южно-Африканской республики и посол Южно-Африканской республики в Украине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив