Заболевания нервной системы, психики и врожденные аномалии развития — «три кита» детской инвалидности

28.05.2009 в 17:23

Ниже — неутешительный «рейтинг» основных заболеваний, которые имеют николаевские дети-инвалиды.

На первом месте в городе — заболевания нервной системы. Детей с поражением нервной системы становится всё больше.

На втором месте – врождённые аномалии развития. Если раньше «предельным» весом ребёнка считался вес в 1 кг, то с недавних пор всё больше рождается детей весом от 500 граммов, которых нужно выхаживать.

Третье место занимают болезни психики, что отражается и на поведении ребёнка, и на его восприятии окружающего мира. В областной психиатрической больнице на учёте стоит 118 детей – довольно большая цифра.

Эти данные озвучила на вчерашнем заседании городского координационного совета по вопросам ранней социальной реабилитации детей-инвалидов специалист первой категории отдела охраны детства и материнства городского управления здравоохранения Ольга Кудина.

Для каждого ребёнка-инвалида разрабатывается индивидуальная программа реабилитации. Диспансерным осмотром, по словам О. Кудиной, охвачены все дети. Медицинская реабилитация (включая и лечебно-профилактические мероприятия) проводится в двух детских поликлиниках, в реабилитационных отделениях.

А вот санаторно-курортным лечением дети охвачены на недостаточном уровне. Путёвки для детей-инвалидов приходят в крайне малом количестве, и только в один санаторий, находящийся в Одесской области.

Детям-инвалидам делаются все необходимые прививки. Но в последнее время родители всё больше отказываются от прививания своего ребёнка.

Все дети, которые нуждаются в индивидуальном (надомном) обучении, обеспечены им.

На сегодняшний день в Николаеве проживает 1837 детей-инвалидов. Об этом нам сегодня сообщил директор Департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко. В городском отделении реабилитации детей-инвалидов проходят курс обучения 93 ребёнка. Кроме того, в центре «Надежда» проходят курсы реабилитации около 120 человек.

Такая «разница» между цифрами связана с тем, что состояние у детей может быть разным — от относительно лёгкой формы инвалидности, при которой они не нуждаются в социальной реабилитации, до тяжёлой (болезнь Дауна, аутизм, недоразвитие головного мозга и т.д.).

После прохождения курсов реабилитации дети могут идти в школу или специализированные учебные заведения. Но опять-таки — всё будет зависеть от общего состояния их здоровья. Ведь есть заболевания, которые медицина полностью излечить не в состоянии...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив