Мост через Южный Буг в Николаеве всё-таки разблокирован. ОНЛАЙН

26.12.2017 в 12:40

Утром во вторник, 26 декабря, работники «Николаевского судостроительного завода» (бывший завод им. 61 коммунара) третий раз перекрыли Варваровский мост через р. Южный Буг.

Заводчане требуют вернуть им долги по заработной плате, сумма которых превысила 61 миллион гривен.

Сотрудники полиции пытались уговорить людей не перекрывать движение, однако их никто не послушал — работники завода ходят по пешеходному переходу возле воинской части. Патрульные уговаривали пропускать хотя бы маршрутный транспорт, однако заводчане непреклонны — пока пропустили карету скорой помощи и военный транспорт.

В руках у них плакаты: «Власть, за что ты ненавидишь свой народ?», «Мы еще никогда не жили так бедно», «Кто положит конец геноциду рабочего класса», «Нас обмануло правительство», «Импичмент президенту», «Порошенко и Гройсман обещают переобещать обещанные обещания» и другие.

12.39 Мост разблокирован. 

12.23 Полиция пытается мирно договориться с пикетчиками, но они не готовы к диалогу.

12.20 Заводчане скандируют полиции "Ганьба". Оттеснить пикетчиков не удалось.

12.19 Полиция начала оттеснять заводчан.

12.14 Заводчане начали ругаться между собой: одни говорят, что договаривались до 12.00 проводить акцию, а другие отправляют недовольных домой и расходиться не собираются.

12.12 Приехал Бонь, но теперь заводчане говорят: "Зачем он нам нужен?" 

12.10 Автомобильный затор по продолжительности растянулся аж до села Нечаянное. 

12.06 Заводчане грозятся, что простоят до утра, они ждут главу Николаевской ОГА Алексея Савченко и его первого заместителя Вячеслава Боня. 

12.00 Прибыл начальник патрульной полиции Максим Ахрамеев, которій заявил, что если заводчане не разблокируют проезд на мосту, то он снимет с наряда патрульных, и пикетчики будут сами разбираться с водителями

11.45 Движение по Варваровскому мосту не возобновляется. Однако по Бугскому бульвару пропускают весь транспорт. 

11.22 К заводчанам приехал единственный представитель власти —  заместитель городского головы Юрий Степанец, который сиротливо стоит среди пикетчиков. Власть имущие области в очередной раз проигнорировали работников завода. 

10.46 Некоторые заводчане предлагают пропускать автомобили за 50 грн с водителя.

10.40 На данный момент ситуация никак не меняется. Заводчане продолжают митинговать, а водители — высказывать свое недовольство. Ситуация очень напряженная.

10.35 Люди, которые находились в общественном транспорте, идут по мосту пешком.

 

10.22 Некоторые водители автомобилей объезжают через дворы. Даже один мусоровоз также попытался объехать через двор, чтобы выехать на мост. 

10.09 Учащаются словесные перепалки между митингующими и водителями, которые не могут проехать. 

09.57 На Бугском бульваре образовался огромный автомобильный затор.

09.55 Заводчане пропустили только один автомобиль, водитель  которого — воин-интернационалист, и пропустили лишь после того, как он показал свои документы. 

09.48 У сотрудников прокуратуры возникают конфликты с заводчанами. Несколько пикетчиц вступили в словесную перепалку с прокурорами и полицией. Один из представителей правоохранительных органов сказал пикетчикам, что они только себя людьми считают, а те, кто в пробке стоит, — не люди. 

09.41 Движение по мосту полностью перекрыто. Люди ходят по пешеходному переходу возле городской прокуратуры на Бугском бульваре. Люди возмущены пикетом.

09.34 Около двадцати человек отправились на Бугский бульвар перекрывать движение.

 

09.26 Всего на перекрытии присутствуют около 100 заводчан. Сейчас они собираются разделиться и пойти перекрыть движение и под мостом, на Бугском бульваре, где в данный момент курсирует весь транспорт.

09.15 Несмотря на перекрытие у воинской части, транспорт по мосту движется. Правоохранители направляют машины под мост и по Бугскому бульвару. 

Напомним, это уже третья акция протеста рабочих «Николаевского судостроительного завода». Первый раз люди перекрывали мост 15 ноября, второй — 29 ноября. После этих событий премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил ГК "Укроборонпром" выплатить задолженность по зарплате до 25 декабря, однако в концерне открестились от этой обязанности, предложив правительству отказаться от крейсера "Украина".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив