В рамках пожарно-спасательных учений МЧСники тушили торговую базу

29.05.2009 в 11:27

27 мая в 10 утра в оперативно-диспетчерскую службу главного управления МЧС Украины в Николаевской области по номеру «101» поступило сообщение о пожаре в складских помещениях СП «Николаевская универсальная торговая база» по улице Пригородная города Николаева. Так начались гарнизонные пожарно-спасательные учения.



По тактическому замыслу, условно пожар возник в результате неосторожного обращения с огнем работников склада № 4 при его загрузке. Огнем и дымом остались отрезаны 2 работника склада, автоматическая система обнаружения пожара не сработала. При горении создалась большая концентрация дыма, люди из близлежащих складов эвакуированы администрацией объекта. Действия добровольной пожарной дружины объекта никакого эффекта не дали.



Как и в теории, при практический отработке пожарные-добровольцы из числа работников базы показали свой невысокий уровень готовности к действиям в экстремальных ситуациях - это и прокладывание пожарных рукавов к очагу условного пожара, и подача воды с помощью пожарной мотопомпы и прочее.



По вызову один за одним прибыли боевые аварийно-спасательные расчеты из трех районов города, также была вовлечена и техника специального отряда облуправления МЧС. Спасатели провели разведку, разыскали и вывели наружу пострадавших, стали на позиции для подачи огнетушащего вещества. Однако прозвучала дополнительная вводная.



- В результате воздействия высокой температуры произошло разрушение несущих конструкций, возникла разгерметизация охлаждающего контура холодильных камер, из которого произошла утечка аммиака.



Аммиак, NH3 - неорганическая соединение, бесцветный газ с резким удушливым запахом, легче воздуха, хорошо растворим в воде. Получают каталитическим синтезом из азота и водорода под давлением. Жидкий аммиак используется в холодильных установках. Степень влияния аммиака на организм человека зависит от концентрации паров аммиака в воздухе и времени нахождения человека в загрязненном воздухе. Концентрация аммиака в воздухе 1500-2700 мг/м3 смертельно опасна.



По замыслу учений, все, кто находился без средств органов защиты и попали в зону поражения, были выведены из учений.



Для ликвидации утечки аммиака и дальнейшего тушения пожара, спасателям, которые находились в резерве, пришлось применять специальные защитные костюмы.


В этих костюмах ни химические, ни бактериологические соединения и вещества не помеха - комментирует специалист отдела координации действий и применения аварийно-спасательных формирований гражданской защиты ГУ МЧС Олег Альошенков - работать удобно и безопасно.



- Учения показали высокий уровень подготовки и слаженность действий спасателей, - подводя итоги, подчеркнул руководитель учений начальник Управления сил гражданской защиты облуправления МЧС Орест Корчинский. - Сегодня были отработаны практические навыки руководящего состава подразделений ГУ МЧС и руководства объекта по организации мероприятий по тушению пожара и ликвидации чрезвычайной ситуации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив