Тилигульский лиман соединили с Черным морем

28.12.2017 в 11:49

Тилигульский лиман, который находится на территории Николаевской и Одесской областей, соединили с Черным морем.

Об этом на странице в соцсети «Фейсбук» сообщает Региональный ландшафтный парк «Тилигульский» в Николаевской области.

Соединение состоялось 27 декабря.

На создание соединительного канала ушло полтора года, передает «Думская». За относительно короткий срок строители проделали большой объем работ: возвели гидротехнические сооружения, обозначили русло нового канала и, как и обещали, пустили сегодня в лиман черноморскую воду.

На спасение Тилигула уже потратили примерно 54 млн гривен, на этом завершился первый, самый сложный и дорогостоящий этап гидротехнических работ. В следующем году предстоит углубить канал, заковать берега в бетон, чтобы защитить их от оползней, и запустить комплекс на полную мощность.

Тилигульский лиман, благодаря обилию птиц, является водным угодьем международного значения. За предшествующие годы водоем сильно обмелел, исчезли острова, на которых раньше гнездились пернатые. Соединение лимана с морем приведет к образованию небольших островов, где птицы смогут свободно обитать.

«В скором времени на пятнадцати островах в низовье Тилигула снова появятся кулики, крачки, чайки, лысухи, утки, камышовки и другие. Кроме того, благодаря морской воде в лиман будут поступать моллюски, креветки и некоторые породы рыб, что увеличит его разнообразную фауну. Лиман исторически был связан с морем, и мы надеемся, что сейчас полностью восстановятся его ресурсы», — сообщил Игорь Гержик, начальник научно-исследовательского отдела регионального ландшафтного парка «Тилигульский».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив