Губернатор Савченко «подарил» николаевским спасателям машины, которые в ГСЧС купили еще месяц назад

29.12.2017 в 17:36

Глава Николаевской областной администрации Алексей Савченко «подарил» спасателям автомобили, которые были закуплены управлением еще месяц назад за бюджетные средства.

Об этом в своем блоге на «Новостях-N» пишет редактор Ирина Чернышова.

«Глава Николаевской ОГА Алексей Савченко продолжает принимать участие во всевозможных вручениях и открытиях. Иногда такие мероприятия выливаются в курьезы», - пишет журналист.

В качестве примера Ирина Чернышова напоминает, что в День святого Николая для торжественной церемонии вручения подарочных сертификатов и ключей от автомобилей MITSUBISHI L200 и квадрокоптера в главное управление ГСЧС Украины в Николаевской области прибыли председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко и почетные гости: первый заместитель председателя Николаевского областного совета Иван Кухта, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации Петр Каминский, депутат Николаевского областного совета Федор Барна. Алексей Савченко отметил, что новая техника и усовершенствованное оснащение необходимы для исполнения возложенных государством задач.

- Досить символічно, що саме у День святого Миколая я радий передати вам у користування два нових і сучасних аварійно-рятувальних автомобіля підвищеної прохідності, а також квадрокоптер, - сказал глава Николаевской ОГА.

«Все бы ничего, если бы эти автомобили и квадрокоптер ГУ ГСЧС в Николаевской области не закупили за свой счет еще месяц назад.

Судя по информации на сайте «Прозорро», квадрокоптер был приобретен за 52 210 грн у ЧП Кирющенко Ирины Григорьевны. Квадрокоптер поставщик обязался доставить до 11 декабря. Тендер на покупку автомобилей Mitsubishi L200 или их аналогов был объявлен и вовсе еще в октябре. 20 ноября уже был опубликован договор с ООО ТД «Автомир Николаев», которое продало николаевским спасателям автомобили за 1 540 250,00 грн», - сообщает Чернышова, при этом задается вопросом: что в таком случае подарил губернатор?

«В связи с этим возникает вопрос: а что за подарочные сертификаты вручали чиновники во главе с губернатором? На что? Автомобили были приобретены на деньги общины Николаевской области? Тогда почему это не было озвучено и какое отношение к этому имеет глава ОГА? Спецтранспорт был куплен за деньги государственного бюджета? А в чем тогда заключается подарок? В таком случае любой гражданин Украины, который работает и платит налоги, мог выйти на вручение и заявить: дарю, мол, пользуйтесь! На мои налоги куплено! Выходит, что подарка никакого и не было — обычная государственная закупка для управления. Но без пиара и пафоса — никак», - пишет редактор.

Напомним, вчера Алексей Савченко вручал автомобили "скорых" николаевским медучреждениям.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив