Женщина, державшая свою племянницу на цепи, получила год условно

30.12.2017 в 12:40
Женщина, державшая свою племянницу на цепи, получила год условно

Женщина, державшая свою племянницу на цепи, получила год условно

Жительница Вознесенска, содержавшая свою психически больную племянницу прикованной цепями к кровати, получила год условно.

Об этом стало известно из приговора Вознесенского районного суда.

В ходе досудебного расследования было установлено, что женщина, начиная с мая этого года, удерживала свою 46-летнюю племянницу с диагнозом расстройство личности прикованной к кровати металлическими цепями и замками, закрепленными на руках и ногах.

Обвиняемая полностью признала свою вину и объяснила, что являлась опекуном на протяжении многих лет и хорошо ухаживала за племянницей, однако она несколько раз убегала из дома. Найдя её в мае 2017 года после очередного побега, женщина решилась на крайние меры, чтобы племянница больше не смогла убежать. Делала это обвиняемая только тогда, когда ей нужно было куда-то выйти из дома, в остальных случаях больная свободно ходила по дому без цепей.

Главный специалист отдела социальной помощи управления соцзащиты населения Вознесенского горсовета рассказала в суде, что их служба ежегодно проверяла условия содержания больной. Прикованную цепями 46-летнюю женщину обнаружили во время незапланированной проверки. И просила не наказывать строго обвиняемую.

Учитывая смягчающие обстоятельства, такие как положительная характеристика обвиняемой, то, что она является пенсионеркой, ранее не судимой и к уголовной ответственности не привлекалась, не представляет опасности для общества, суд постановил признать обвиняемую виновной и назначить наказание в виде лишения свободы на три года.

На основании ст.75 УК Украины освободить осужденную от отбывания наказания, если она в течение одного года испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на нее судом обязанности (периодически появляться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации; сообщать уполномоченный орган по вопросам пробации об изменении места жительства).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив