В Николаеве избирают меру пресечения директору Аэропорта, давшему взятку губернатору

30.12.2017 в 17:11
В Николаеве избирают меру пресечения директору Аэропорта, давшему взятку губернаторуВ Николаеве избирают меру пресечения директору Аэропорта, давшему взятку губернаторуВ Николаеве избирают меру пресечения директору Аэропорта, давшему взятку губернаторуВ Николаеве избирают меру пресечения директору Аэропорта, давшему взятку губернаторуВ Николаеве избирают меру пресечения директору Аэропорта, давшему взятку губернаторуВ Николаеве избирают меру пресечения директору Аэропорта, давшему взятку губернаторуВ Николаеве избирают меру пресечения директору Аэропорта, давшему взятку губернаторуВ Николаеве избирают меру пресечения директору Аэропорта, давшему взятку губернаторуВ Николаеве избирают меру пресечения директору Аэропорта, давшему взятку губернаторуВ Николаеве избирают меру пресечения директору Аэропорта, давшему взятку губернаторуВ Николаеве избирают меру пресечения директору Аэропорта, давшему взятку губернаторуВ Николаеве избирают меру пресечения директору Аэропорта, давшему взятку губернаторуВ Николаеве избирают меру пресечения директору Аэропорта, давшему взятку губернаторуВ Николаеве избирают меру пресечения директору Аэропорта, давшему взятку губернаторуВ Николаеве избирают меру пресечения директору Аэропорта, давшему взятку губернаторуВ Николаеве избирают меру пресечения директору Аэропорта, давшему взятку губернаторуВ Николаеве избирают меру пресечения директору Аэропорта, давшему взятку губернатору

В субботу, 30 декабря, в Заводском районном суде г. Николаева будут избирать меру пресечения Михаилу Галайко - директору коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт», который пытался дать взятку в размере 700 тысяч гривен губернатору Алексею Савченко. Общая сумма взятки — 2,5 миллиона гривен.

Под судом собрались около 50 работников предприятия — поддержать задержанного руководителя.

Как рассказала глава профсоюза Светлана Валишева, многие руководители «грабили, уничтожали, сравняли с землей аэропорт».

Галайко единственный, кто поднял Аэропорт. Вся работа была открыта… Для нас Михаил Владимирович больше, чем руководитель — близкий человек, он дал нам возможность работать… Для нас непонятны все обвинения! Он не собирался возглавлять предприятие в дальнейшем, ему это не нужно было. Сейчас у нас есть хоть какая-то зарплата. Сейчас появилась надежда. И ее у нас отбирают», - рассказала Светлана Валишева.

Коллектив предприятия написал обращение к суду.

В Николаеве избирают меру пресечения директору Аэропорта, давшему взятку губернатору

Глава профсоюза также отметила, что больше людей хотело прийти поддержать руководителя, однако не смогли из-за работы.

Интересы Галайко представляет адвокат Евгений Давыденко. Прокурор - Артем Демида. Дело рассматривает судья Зинаида Сухаревич.

Прокуратура требует арест с возможностью внесения залога в размере 10 миллионов гривен.

Работники Аэропорта встретили своего начальника аплодисментами.

 

19.55 Судья Зинаида Сухаревич избрала меру пресечения директору коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт» Михаилу Галайко в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с мозможностью внесения залога 2,5 миллиона гривен. На апелляцию дали всего 5 дней.

 

19.15 Выслушав все стороны процесса, судья удалилась в совещательную комнату. 

 

18. 47 Суд приступил к изучению доказательств.

 

18.45 Сам Галайко пояснил, что почти полгода с момента назначения он вообще не получал зарплату.

 

18.40 Евгений Давыденко заявил, что если бы Галайко хотел продлить трудовой контракт, то решал бы этот вопрос до момента его завершения, а так на момент задержания он уже неделю не был директором Аэропорта.

 

18.33 Адвокат Давыденко риски, названные прокуратурой, назвал фантазией:

 

«Риски должны быть не формальностью! Их нужно доказывать!», - сказал адвокат.

 

18.24 Артем Демида расценил присутствие работников аэропорта как факт того, что Галайко имеет на них влияние. Он также отметил, что директор аэропорта полностью давал себе отчет в том, что делает, так как после вручения "подарка", тот попросил себе 600 тысяч гривен за проделанную работу.

 

18.20 Прокурор Демида рассказал, что подозреваемый снимает в Николаеве квартиру за 18 тысяч гривен. Он утверждает, что Галайко безработный, а значит ему не за что будет снимать квартиру и нецелесообразно рассматривать вариант домашнего ареста. 

 

18.15 Размер залога адвокат Давыденко назвал "космосом". Он просит для своего подзащитного меру пресечения в виде домашнего ареста.

 

18.14 Работники Аэропорта между собой возмущаются, утверждая, что все дело - это подстава.

 

18.05 Адвокат Давыденко заявил, что он "плакал, слушая прокурора". Он отметил, что те 90 документов, которые приобщены к делу, и которые может уничтожить подозреваемый - не имеют отношения к делу в принципе. А ООО «Автомагистраль-Юг» вообще непонятно к чему приобщено. Ещё одним из рисков, на которые делает упор прокуратура - это влияние на свидетелей и работников завода. Адвокат довел до сведенья, что единственный свидетель - это Алексей Савченко.

 

- Почему губернатор не обратился к правоохранительным органам раньше? Ждал, чтобы ему дали взятку?, - спрашивал адвокат.

 

17. 54 Михаил Галайко не согласен с обвинением. Он отметил, что продлевать контракт не собирался. Давать показания директор КП отказался, переживая за свою безопасность, однако отметил, что его показания "удивят всех, особенно свидетеля Савченко".

 

17.49 Прокурор Артем Демида зачитал ходатайство об избрании меры пресечения. Когда было сообщено, что взлетная полоса была сделана хуже, чем должна была, работники Аэропорта начали смеяться. Судья сделала замечание и сказала, что будет удалять из зала суда.

 

В итоге прокуратура попросила избрать меру пресечения для Галайко в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 10 миллионов гривен. В качестве рисков прокурор отметил, что пребывая на свободе, Галайко может повлиять на свидетелей, работников Аэропорта и фирму «Автомагистраль-ЮГ», от которой он якобы получил 2,5 миллиона гривен «отката». А также уничтожение документов и влияние на свидетелей.

 

17.40 Михаил Галайко встретился с Алексеем Савченко ещё в Киеве. Директор Аэропорта дал в кабинете 700 тысяч гривен. Остальные деньги сказал, что отдаст 10-11 января 2018 года.

Во время обыска в квартире подозреваемого были найдены 486 тысяч гривен, отложенные отдельно.

17.33 Прокуратура попросила присоединить к материалам дела записку, изъятую из кабинета Алексея Савченко. В ней значились суммы взятки. Сторона защиты была против, однако судья удовлетворила данное ходатайство. 

Также защита предоставила справку о доходах подозреваемого, с просьбой также внести в материалы дела.

17.25 Отвода судье нет.

17.22 Адвокат Давыденко сказал, что у него есть сомнения, может ли Заводской суд рассматривать дело, если президент Порошенко ликвидировал суды. Судья заверила, чтопока Окружной суд не создан, районные суды продолжают работать.

 

Напомним, директор коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт» Михаил Галайко пытался дать взятку в размере 700 тысяч гривен губернатору Алексею Савченко 28 декабря. 

Галайко пришел к губернатору с «подарком» к Новому году: с пакетом, в котором было 700 тысяч гривен. Всего он предлагал 2,5 миллиона. Деньги предлагались за продление с ним трудового договора – 23 декабря истек срок действия контракта.

Как сообщили в прокуратуре Николаевской области, указанные средства предлагались за заключение трудового контракта и назначения экс-чиновника на должность директора коммунального предприятия. Злоумышленник задержан сразу после передачи неправомерной выгоды в порядке ст. 208 УПК Украины. Предварительная правовая квалификация ч. 3 ст. 369 УК Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает ответственное положение), санкция которой предусматривает от 4 до 8 лет лишения свободы.

Михаила Галайко назначили исполняющим обязанности директора аэропорта 2 февраля 2017 года.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сказал, что директор КП «Международный николаевский аэропорт» Михаил Галайко оказался 9424 человеком, подозреваемым в коррупции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив