Захвативший заложников в «Укрпочте» террорист бывший кандидат в мэры Харькова

31.12.2017 в 09:44

Задержанного в Харькове террориста, который удерживал в заложниках семь человек, зовут Владимир Безух.

На своей странице в соцсети Facebook глава Департамента патрульной полиции Евгений Жуков опубликовал фото задержания террориста и предвыборную листовку Безуха.

По его словам, Владимир Безух баллотировался в мэры Харькова в 2006 году.

«Первое фото предвыборной кампании «очередного обещателя» в 2006 году. Будьте осторожны, не всегда фото и красивая фраза даст результат. Почти никогда», - написал Жуков.

Кроме того, он опубликовал хронику событий по задержанию террориста, захватившего здание «Укрпочты».

«В 14.58 сотрудники патрульной полиции г. Харькова подтвердили захват неизвестным вооруженным мужчиной работников и посетителей отделения «Укрпочты» на улице Т. Шевченко в центре Харькова.

Патрульная полиция в считанные минуты заблокировала все подходы к зданию, на первом этаже которого расположено отделение «Укрпочты».

Злоумышленник забаррикадировался внутри.

По тревоге был поднято местное подразделение полиции.

На место происшествия прибыли руководители полиции и СБУ в Харьковской области.

Полиция немедленно обеспечила эвакуацию граждан и около 15.39 установила телефонный контакт с заложниками.

Около 16.00 был получен видеоматериал, на котором террорист демонстрирует взрывчатку и заявляет, что она состоит из тысячи поражающих элементов, которые он приведет в действие с помощью устройства, которое держит в руке.

Руководитель Нацполиции Сергей Князев доложил и.о. министра внутренних дел Сергей Яровом о серьезности угрозы жизни заложников.

По приказу и.о. министра МВД были подняты сотрудники Департамента КОРД м. Киева, которые на самолете Национальной гвардии вылетели в Харьков.

В то же время харьковский КОРД и спецподразделение СБУ «Альфа» заняли исходные позиции, взяв оцепленную территорию под снайперский контроль.

Около 18.10 группе переговорщиков удалось уговорить мужчину освободить двух несовершеннолетних 11 и 13 лет, а также трех женщин, одна из которых - пожилая дама.

В обмен ему было предложено принять руководителя криминальной полиции Харьковской области Вячеслава Давиденко, который был пепеодет в гражданскую одежду.

Злоумышленник согласился на освобождение людей, однако отказался от обмена их на сотрудника полиции.

В это время сотрудники уголовного розыска Харьковщины проводили мероприятия по его идентификации.

После опроса освобожденных заложников по имеющимся приметам, специфическим особенностям поведения и черт лица - правонарушителя удалось идентифицировать.

Им оказался ранее судимый житель Харькова.

Эта информация значительно помогла в работе над его психологическим портретом и прогнозах относительно его дальнейших намерений.

Руководством штаба приняло решение привлечь к переговорному процессу отца злоумышленника, который согласился помочь и предоставил характеристику сына.

Около 19.30 борт со спецназовцами сел в Харькове, правоохранители прибыли на место происшествия, где ознакомились с планом вариантов штурма помещения «Укрпочты».

Осложнения для штурма вызвало повышенное техническое укрепление самого помещения «Укрпочты»: окна зарешеченные изнутри, входные двери - двойные, зарешеченные с внутренним запором.

Переговорная группа не прекращала переговоры, которые осложнялись психологическим состоянием злоумышленника. Несколько раз он выходил из переговорного процесса, впадал в истерику, угрожал убить заложников, если спецназ пойдет на штурм.

Скоординированные действия криминальной полиции и штаба дали возможность проникнуть в здание без штурма.

В результате операция была проведена без жертв и потерь среди заложников и полицейских.

Правонарушитель задержан», - сказано в публикации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив