Павленко попросил Одессу не позорить страну

29.05.2009 в 17:27

Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко попросил Одессу и Днепропетровск, которые не будут принимать Евро-2012, не позорить Украину.

Об этом он сообщил во время прямой телефонной линии в Кабмине.

По словам Юрия Павленко, «УЕФА независимая организация, на которую не может повлиять никто, в том числе и из Украины; их коллегиальное решение основывалось на очень детальном анализе как официальных экспертных групп, так и неофициальных».

Министр заявил, что он «убежден, что не нужно сегодня позорить ни себя, ни страну и оставаться надежным партнером и участником команды Евро-2012. Это я обращаюсь к Днепропетровску и Одессе».

Он добавил, что эти города, даже не принимая Евро-2012, выиграют от проведения чемпионата.

«Даже непроведение на их территории матчей в любом случае принесет им очень серьезные дивиденды, как, собственно, и всей стране. Все города страны выигрывают от проведения Евро-2012, а не только те четыре, которые определены», - добавил министр.

Как сообщалось ранее, исполнительный комитет УЕФА решил, что Чемпионат Европы по футболу 2012 года в Одессе проводиться не будет. При этом Одесса больше не рассматривается даже как резервный город. Одесский городской голова Эдуард Гурвиц направил президенту ФИФА Джозефу С. Блаттеру письмо о своем категорическом несогласии с решением исполкома УЕФА по размещению игр финала Евро-2012. Несогласие с решением УЕФА также выразил мэр Днепропетровска. Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис назвал местные власти Днепропетровска и Одессы виновными в исключении этих городов из перечня принимающих матчи финальной части данного чемпионата. Мэр Одессы Эдуард Гурвиц объявил 26 мая, что пригласит президента УЕФА Мишеля Платини вновь посетить Одессу. Эдуард Гурвиц также высказывал намерение опротестовать решение УЕФА в международном арбитражном суде в Лозанне.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив