В тендере на покупку главной николаевской ёлки только формально участвовало три фирмы

31.12.2017 в 20:00
В тендере на покупку главной николаевской ёлки только формально участвовало три фирмы

В тендере на покупку главной николаевской ёлки только формально участвовало три фирмы

В тендере на покупку новой новогодней ёлки Николаева участвовали три фирмы — две из них не могли выполнить условия заказчика.


Об этом сообщает Центр журналистских расследований.


Оказалось украинских предприятий, которые могут изготовить искусственную ель подобных размеров, не так уж много. Это ЧП «Ялынка» из Ивано-Франковска и киевская ООО «Зирка».


Как оказалось, одна из ивано-франковских фирм, которая занимается производством и продажей новогодней атрибутики, в том числе и искусственных новогодних елок предлагала свои услуги Николаеву за 1,5 млн грн.


- Наша фирма хотела предоставить Николаеву елку. Я даже приезжал в Николаев на переговоры с заказчиком, но он сообщил нам, что продукция фирмы «Люмьер Украина» максимально соответствует техническим их требованиям. Наше предложение никому не было интересно, поэтому его даже не рассматривали. Хотя мы могли предоставить такую же 22-метровую елку, просто более натуральную. Вместе с иллюминацией, установкой и демонтажем она обошлась бы Николаеву в 1,5 млн грн. Из переговоров с заказчиком я понял только то, что тендер разрабатывался под конкретную фирму. И это несмотря на то, что у этой фирмы явно завышенные цены. У меня сложилось впечатление, что здесь больше дали «отката», чем заплатили за елку, - сообщил журналистам представитель фирмы.

Напомним, в торгах тогда участвовали три фирмы: ООО «Люмьер Украина», ООО «Зирка» и ООО «Машспецсталь». Победу одержала первая фирма, которая предложила наименьшую итоговую цену – 2 млн 799 тыс 500 грн. Больше предложила «Машспецсталь» - на 500 грн, на 17 тыс грн - «Зирка».


Журналисты под предлогом покупки елки позвонили на фирмы, которые участвовали в тендере, чтобы выяснить, есть ли у них товар, который полностью подходит под техзадание управления культуры.
Как сообщили в ООО «Машспецсталь», фирма вообще не занимается производством и продажей новогодних елок. Их сфера деятельности – производство металлопродукции. Почему фирма, которая в принципе не может выполнить условия договора, участвовала в торгах, остается загадкой.


Во время телефонного разговора с ООО «Зирка» отрветили, что заказать любую продукцию в розницу у них невозможно. Фирма занимается оптовой поставкой новогодних елок от 10 штук. Новогодние елки с призмами, как требовали в Николаеве, фирма не производит вообще.


Кроме того, в тендерной документации ООО «Зирка» есть копии аналогичных договоров, согласно которым фирма подобных елок не продавала никогда.


Из этого следует, что выполнить условия технического задания управления культуры, действительно, мог только один участник торгов, с которым в итоге и заключили договор.


Но и это еще не все. Как стало известно из Единого реестра судебных решений, правоохранительные органы уже ловили фирму «Люмьер Украина» на тендерном сговоре.


В 2015 году фирма участвовала в нескольких торгах на закупку днепровским коммунальным предприятием «Міськсвітло» иллюминации и светильников на общую сумму более 2 млн грн. При этом во всех торгах конкуренцию фирме составлял частный предприниматель, зарегистрированный по тому же адресу, что и «Люмьер Украина».


В ходе расследования следствие установило, что фирма и предприниматель были связаны между собой, то есть вступили в тендерный сговор.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив